TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Спасибо, Артем

7 Jul, 15:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Никому нельзя ее обижать
Часть 1.
Рэй Наито — самая женская из художниц.

Она не любит камеры. Если загуглить ее, то найдешь от силы 5 фото, видео ещё меньше. Только пару роликов, где плачут от ее работ. Но кто-то всё-таки снял её речь на открытии музея в Тешиме, естественно на японском и без субтитров. Но я все перевел и приведу текст в комментах.

Я всем рекомендую посмотреть этот ролик, потому что познакомиться с этим человеком хотя бы так — уже большой экспириенс. Она говорит тихо, смотрит куда-то далеко и глубоко, делает паузы чтобы не дать волю эмоциям и слезам.

При этом совсем не возникает ощущения, что перед тобой слабый человек. Наоборот — чувствуешь ее огромную силу и власть над другими. Мне кажется, вокруг таких людей формировались сообщества, религии, большие движения.

Ее речь очень тонкая, как полупрозрачные ткани в ее инсталляциях. Она растворяется в словах которые произносит, и ты слушаешь и не дышишь, чтобы не спугнуть и не прервать эту «связь», о которой она сама же и говорит.

В работах она часто упоминает термин «Боке» (ボケ).

Его можно перевести как лоно, пространство, матрица. Одна из первых инсталляций Наито вообще напоминала женскую фигуру (грудь, таз). Буквально сидишь в лоне матери.

Художница практически впускает внутрь себя, но это сильно больше и дальше простого доступа к телу. Сексуальные подтексты тут вообще неуместны.

Сколько нужно смелости чтобы так открыться миру? Это вам не пост опубликовать.

Наито находится по другую сторону агрессии, жесткости и жестокости, что мы наблюдаем сегодня (и, наверное, всегда могли наблюдать).

Она — немного князь Мышкин.
Немного — Амели.
Я не понимаю как этот человек смог не то чтобы выжить в этом man’s world, но и оставаясь собой найти свой путь в премьер-лигу совриска. Наверное, это возможно только в современной Японии.

Как описать ее работы?

Это стихи Пастернака.
Это Вино из одуванчиков, когда 12-летний Дуглас осознал что он «живой».
Это Кастанеда, когда увидел что солнце обнимает весь мир.
Это главный герой Идеальных дней Вендерса, жующий свой сэндвич на скамейке возле храма.

В ее работах очень много женского. Такого, что прижмет к груди, обнимет, даст чувство дома и безопасности, смелости исследовать этот мир и будет радоваться твоим находкам вместе с тобой.

В одном из своих эссе Наито писала, что люди многого лишаются когда не высовывают голову из окна под проливной дождь. Я очень рад что она не стала этого делать, потому что тогда наверняка бы растаяла, растворилась в нем.

Иначе мы бы не увидели самый большой проект в ее карьере — расскажу про него в следующей части.

P.S. В комментариях ссылка на ее речь с открытия музея и перевод

593 0 28 10 32
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot