TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Застава 🇷🇺

28 Feb 2023, 19:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Два майора
О китайском интересе к горячей фазе СВО

Некоторые каналы задаются вопросом о том, почему же Китай безоговорочно поддержит Россию в СВО. Во главу угла при этом ставится аргумент, что Поднебесной если и нужен хаос у конкурентов, то только управляемый и подальше от своей сухопутной границы.

Однако текущая логика происходящего в СВО как раз отлично вписывается под определение "управляемого хаоса". После смены премьеров в Великобритании главный бенефициар с одной стороны очевиден — США. Вот второго как-то робко боятся назвать, а ведь это...Китай.

Новая парадигма "США против Китая" развивается в логике максимы Джона Кеннеди: "Престиж нации — это ракеты и олимпийские медали". С медалями китайцы достигли необходимого, а вот с ракетами все упирается в микроэлектронику и накладываемые Сенатом США ограничения в продукции двойного и военного назначения. Китай талантливо копирует, переносит, ассимилирует, но не всегда создает, поэтому для стратегических целей КНР задача особой важности — Тайвань.

СВО и судьба острова связаны и представляются для КНР в следующей взаимосвязи.

1. Экономический фактор. СВО вынудила Россию полностью переориентировать экспорт углеводородов на восток по существенно меньшей цене. Промышленность КНР получила доступ к еще более дешевым ресурсам из России. Очень кстати после мирного плана Китай начал медийно прогревать историю с диверсией США в отношении энергоинтересов России в Европе за счет подрыва газопровода (на русском языке, между прочим). Создание зависимости от поставки на фронт китайских изделий (от коптеров и бронеплит), не локализованных вне КНР, выступает дополнительным бонусом.

2. Политический фактор. Китай внимательно анализирует усилия США и союзников по вооружению Украины, поскольку для реализации планов по установлению контроля над Тайванем необходимо иметь военное преимущество, в т.ч. ресурсное — по технике и вооружению. Чем больше складов и баз будут вычищены США в Европе и мире (Австралия, Южная Корея, Япония особенно), тем меньшее количество ресурсов может быть предоставлено для обороны Тайваня. Чем дольше воронка СВО будет забирать ресурсы НАТО, тем удобнее Китаю. Вместе с тем, в этой логике анонсирован визит в Китай топ-чиновников Евросоюза. За кулисами Китаю выгодно стимулировать усилия Европы по утилизации боевого потенциала на Украине.

3. Военный фактор. Китай, организуя постоянное и активное "горение" Украины, получает возможность рассчитать реальные потребности своего военного производства, запустить его как необходимо, пока НАТО сосредоточено на поддержке Украины. Дополнительно испытываются образцы вооружений и снаряжения, которые состоят на вооружении или наоборот — требуют списания. СВО нужна Китаю как полигон, поскольку НОАК слишком давно не участвовала в реальной войне. Вместе с тем, пока идет СВО, Китай эффективно наращивает морскую компоненту своих вооруженных сил.

Мирный план в эту линию укладывается филигранно, поскольку не устраивает никого (особенно США), а поэтому вызывает резкое непринятие и ведет к эскалации конфликта.

Главный вопрос для КНР звучит так: "Смогут ли они правильно выбрать время для решения Тайваньского вопроса в момент, когда ресурсный потенциал НАТО и союзников ослабнет до критической черты"? Если США и союзники вовремя восполнят потери и запустят военную промышленность на полную, то тайваньский вопрос для КНР будет закрыт и реализация концепциии "Внутренней циркуляции", запущенной с 2020 года, окажется под угрозой.

Миллиарды оборонных заказов в Европе и США мира не дадут, так как это крайне выгодно ВПК США.

Два майора

2 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot