TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Владимир Аватков

2 Aug 2023, 16:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Сегодня состоялся телефонный разговор между Путиным и Эрдоганом. В последнее время по линии Россия – Турция считывалось напряжение, но нет дыма без огня.

Нового по итогам беседы мы не узнали. Эрдоган заявил, что приложит все силы, чтобы вернуть Россию в игру и для пущего давления назвал сделку «мостом мира». Но речь здесь совсем не о зерне, Эрдогану нужно склеивать то, что успело надломиться — прочный мир с Россией — отношения двух стран не сказать, что испортились, но значительно подостыли. К тому же, турецкого лидера заботят имиджевые убытки Турции как зернового и переговорного хаба.

Российской стороне порядком надоела игра в одни ворота, особенно учитывая что правила этой игры («сделки») установлены были, но почему-то ни участники, ни судьи («гаранты сделки») правила эти не соблюдают. Теперь позиция России в этом вопросе предельно четкая: как только требования Москвы начнут выполняться, мы вернемся к сделке. На нет и суда нет. Россия не против «мостов мира», но только не в том случае, если это мосты, которые несут чужое оружие, войну и разрушения на российский берег Черного моря.

Из примечательно важного: стороны договорились о личной встрече. И вот здесь начинается самое интересное: российские и турецкие СМИ транслируют разные итоги беседы. В турецких СМИ пишут, что Путин приедет с визитом в Турцию. В российских — что встреча возможно будет, без конкретики. На итоги беседы и информационный диссонанс успели отреагировать и западные СМИ — Россию не убедили, будущее зерновой сделки неизвестно, встреча Путина и Эрдогана в подвешенном состоянии.

Россия и Турция могут и умеют договариваться, где это возможно. К диалогу обе стороны вполне открыты. Да, Россия сейчас недовольна рядом вещей, как, впрочем, и Турция — абсолютного понимания и согласия не может быть в международных отношениях, где у каждой стороны свои интересы. Но главное — создавать, а не разрушать. Разрушить всегда успеем.

11.9k 40 49 288
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot