TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
BBC News | Русская служба

9 Feb 2024, 18:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Блогерку, «пощекотавшую» грудь монумента «Родина-мать», отправили в СИЗО. Ее обвиняют в реабилитации нацизма

Центральный районный суд Волгограда арестовал 23-летнюю самарскую блогерку Алену Агафонову по обвинению в реабилитации нацизма (ч.4 ст. 354.1 УК РФ). Девушка останется в СИЗО до 10 марта.

В июле прошлого года Агафонова посещала Мамаев курган в Волгограде. Оттуда она выложила видео, в котором «щекочет» грудь центральной скульптуры ансамбля «Героям Сталинградской битвы» — «Родина-мать зовет». Во время видео девушка напевала цирковую мелодию.

Ролик заметил провластный крымский блогер Александр Талипов, автор телеграм-канала «Крымский СМЕРШ». Талипов сделал репост видео с «щекотанием» груди монумента, после этого против Агафоновой возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма.

СК РФ утверждает, что после возбуждения уголовного дела, девушка пыталась скрыться от следствия, покинув территорию Волгоградской области, «а в последующем и Российскую Федерацию, в связи с чем была объявлена в розыск».

При этом с июля прошлого года по начало января Агафонова выкладывала фотографии в Инстаграм из Москвы, в основном из столичного района Патриаршие пруды.

Сегодня девушку задержали сотрудники полиции в одном из московских аэропортов, она возвращалась в Россию из Шри-Ланки. В ролике, опубликованном СК РФ после ее задержания, девушка извинялась перед всеми гражданами России: «Я обращаюсь ко всем жителям России и Волгограда и прошу никого не совершать такие поступки, какие совершила я по своей глупости. Я даже не подумала, что могу задеть чьи-то чувства. Прошу прощения у всех граждан России».
Максимальное наказание по статье о реабилитации нацизма – до пяти лет лишения свободы.

Ранее Би-би-си писала о том, как появляются уголовные дела о реабилитации нацизма в России.
Следком
📹 Следователем СК России задержана обвиняемая в реабилитации нацизма Следственными органами СК России по Волгоградской области расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). По данным следствия, 20 июля прошлого года 23-летняя жительница Самары, находясь на территории ...

74.3k 0 200
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot