TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
books & all

16 Feb, 20:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Андреа Беллини - Лишь бы не работать. Истории о современном искусстве (2023)
Перевод Кары Мискарян.

Я не разбираюсь в кураторском дискурсе, но я пила розэ на площади Бург-де-Фур в Женеве и решила, что этого будет достаточно в плане подготовки к прочтению мемуаров итало-швейцарского куратора Андреа Беллини. Я, конечно, ошибалась, но соответствующие вайбы меня всё же посетили.

Андреа Беллини — арт-критик и куратор, занимает посты директора Центра современного искусства и арт-директора Биеннале движущихся изображений в Женеве.
«Лишь бы не работать» — это мозаика из зарисовок повседневной жизни художников, кураторов и галеристов и портретов кураторских архетипов, которые встречаются Беллини на его карьерном пути.
Сам Беллини в этом калейдоскопе будто всегда ни при чём и слегка в удивлении от происходящего вокруг:
Как всегда, я оказался здесь случайно.


Что, конечно, с его стороны абсолютное кокетство, если вспомнить о его послужном списке.

Интересно было читать про «documenta» — выставку современного искусства, проходящую каждые пять лет в Касселе. В кругах, к которым я близка, мы обычно обсуждаем её с точки зрения политических посылов. Беллини же рассматривает её более профессонально и технически — с точки зрения целесообразности её размаха, географической принадлежности и возможности посыла как такового.

Самыми искренними мне показались главы, в которых Беллини не критикует феномены современного кураторского дискурса, а наоборот с душевным теплом обращается к конкретным людям — Река, Посвящение Т., Северные Афины.

Очень задорная книжка с более-менее (скорее менее) завуалированными шпильками в сторону конкретных акторов кураторской сцены и замечательно ироничным языком:

Как вы уже, наверное, догадались, самое восхитительное в мире искусства — то, что в нём действительно есть место для всех: даже для тех, кто считает, что в нём не должно быть места для других.



Из «Лишь бы не работать» я почерпнула:
- желание срочно сходить на все выставки в семи королевствах;
- желание снова пить розэ в Женеве;
- знание, что
чтобы управлять крупной и хорошо зарекомендовавшей себя ярмаркой, быть кретином недостаточно.

816 9 7 22 55
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot