TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ReadMe.txt

22 Jul, 22:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🎩 В 1844 году она воскресила Грушницкого и выбесила Николая I этой книгой (но по другой причине)

Кратко напомню. У Лермонтова Печорин вызвал Грушницкого на дуэль и убил его. Мы это знаем … со слов самого Печорина.

Через четыре года после «Героя нашего времени» одна женщина решилась оспорить это. В книге «Проделки на Кавказе» (1844) Екатерина Лачинова вывела вполне себе живого Грушницкого. И тот говорит: никакой дуэли и смерти не было — Печорин все это придумал, ведь он ненадежный рассказчик. Этакий радикальный фанфик с переписыванием канона.

Эту почти постмодернистскую игру придумала жена русского генерала, жившая на Кавказе (они были separated с мужем, много лет мучительно она пыталась получить развод — и нет). Лачинова хорошо знала военную среду и все ее грязные инсайды. Не романтический, а циничный и коррумпированный Кавказ.

Еще при жизни Леронтова Лачинова уже устроила другой скандал. В 1838 году она напечатала под именем Клеопатры Леонидовой повесть «Некоторые факты и мысли о мужьях и супружеском счастии». Это шокирующая своей риторикой переписка двух женщин, которые постепенно обнаруживают, что любой блестящий брак способен превратиться в ад измен, насилия и одиночества.

Для 1838 года повесть говорит почти невозможные вещи. Ревнивых мужей авторка предлагает выставлять у позорного столба. Европейский брак сравнивается с гаремом и рабством, а измена женщины объясняется равнодушием мужа, который буквально толкает ее в объятия любовника.

Забавно, что мы только недавно узнали, что именно она авторка книги.

Весной 1840 года в Тифлис приехала Анна Листер. Сегодня это героиня сериала Gentleman Jack (НВО) — «первая лесбиянка» XIX века. Она вела гигантский дневник, частично записанный шифром, и подробно описывала секс с женщинами и отношения с ними.

В апреля 1840 года Листер познакомилась с Лачиновой в Тифлисе (та покорила ее своим английским). Они пили чай, встречались в обществе, ходили в Сионский собор и на Мтацминду, к церкви Святого Давида и могиле Грибоедова. Лачинова рассказала англичанке о несчастливом браке, литературных занятиях и призналась, что публиковалась как Клеопатра Леонидова.

Пока Листер и Лачинова беседовали в Тифлисе, Лермонтов был в Петербурге под арестом и следствием после дуэли с Эрнестом де Барантом. Одновременно выходил «Герой нашего времени».

В сентябре Листер умрет в Кутаиси. В следующем году на дуэли погибнет Лермонтов.

Так что с ее книгой, где есть Грушницкий-то? В 1844 году Лачинова публикует «Проделки на Кавказе» под новым псевдонимом — Е. Хамар-Дабанов. Это не только и не столько фанфик по Лермонтову, это фактически анонимный телеграм-канал XIX века. Роман с ключом прочитывают все очень даже правильно. Жандармы изымут 900 книг из 1200 опубликованных, цензора накажут, за Лачиновой установят полицейский надзор.

• Читать «Проделки на Кавказе»
•
Читать «Некоторые факты и мысли о мужьях и супружеском счастии»
•
Как мы уже в 2020-х узнали, что Клеопатра Леонидова это Лачинова
• Поддержать автора в Бусти и Патреоне

5.7k 2 169 311
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot