TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Умный Север

29 May, 13:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Башни Торчат
🔲 Пишут, что в Министерстве цифрового развития началась масштабная реорганизация.

⚫️ На этой неделе премьер-министр Михаил Мишустин уволил заместителя министра Сергея Кучушева и назначил на его место Светлану Карецкую.

📌 Кучушев занимал должность замглавы Минцифры с декабря 2023 года и курировал департаменты экономики и финансов, развития IT-отрасли, а также развития цифровых компетенций и образования. Он уволился «по собственному желанию», чтобы перейти на позицию советника министра по вопросам налогообложения в ИТ.

⚫️ Следом, по информации источников, готовится уйти и другой ключевой заместитель министра — Александр Шойтов, который отвечает за деятельность департамента информационной безопасности. В начале мая было принято решение о его возвращении на службу в 8-й Центр ФСБ, традиционно занимающийся вопросами защиты информации и криптографии.

◼️ Сообщают также, что на фоне блокировки VPN-сервисов и мессенджеров должность потерял исполняющий обязанности главы департамента кибербезопасности Минцифры Евгений Хасин. Источник, близкий к министерству, утверждает, что причиной стали его «слишком либеральные взгляды» и конфликт с представителями спецслужб.

📌 На эти и другие освободившиеся позиции в министерстве уже подбирают новых людей, связанных с АП и силовым блоком. В частности, анонсировано, что в ближайшее время заместителем министра может стать Эльдар Гайфутдинов, ранее работавший в управлении по развитию IT и связи АП. Департамент кибербезопасности может возглавить начальник отдела международных аспектов информационной безопасности Михаил Богатиков, которого считают компромиссной фигурой для ФСБ.

⚫️ А кроме того, источники утверждают, что Кремль начал поиск и отбор кандидатов на замену и самому министру Максуту Шадаеву. По их словам, Шадаев «перестал устраивать» главу правительства Михаила Мишустина, а также столкнулся с растущим недовольством со стороны силового блока.

🖋БТ: Наверняка, Кучушев рад, что смог уволиться «по собственному», а не на фоне уголовного дела. Другому бывшему заму Шадаева, Максиму Паршину, повезло меньше, напоминают коллеги: в 2023 году его задержали по обвинению в получении взятки почти в 4 млн рублей за помощь в выделении грантов компаниям, связанным с бизнесменом Александром Моносовым. Паршин получил 9 лет строгого режима. Вскоре после этого другой зам Шадаева, Андрей Заренин (курировал радиоэлектронику) «внезапно» ушел добровольцем на СВО. Патриотические чувства явили себя на фоне инсайда, что Заренин попал в оперативную разработку ФСБ. Еще до этого от Шадаева сбежал экс-директор департамента обеспечения кибербезопасности Владимир Бенгин.

📌 Теперь ушел Кучушев, на очереди Шойтов (на которого, не исключено, попробуют возложить ответственность за крупные утечки персональных данных россиян из «ВКонтакте», Сбера и других платформ) и, возможно, сам Шадаев.

⚫️ Отметим, Максут Шадаев считается одним из самых слабых министров в правительстве Михаила Мишустина. Ранее его жёстко критиковала спикер Совфеда Валентина Матвиенко за полный провал в «оздоровлении» «Почты России», а также к нему регулярно возникают претензии по поводу «удушений» в интернете и методов продвижения «суверенного» нацмессенджера МАХ. По мнению экспертов, сняв Шадаева, руководство страны сможет купировать часть негатива среди граждан, связанного с его работой.

🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
Башни Торчат
В России вся жизнь - игра «башен Кремля». Их «уши торчат» отовсюду. Рассказываем все о «высшей лиге» российской политики и экономики

67 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot