TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
#бизнеспанк

16 Sep, 14:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Бизнес это уже проходил

Бренды, которыми сегодня пользуются каждый день, не падали с неба. Их построили на пепелище предыдущих сложностей. Построили мы.

Lime основан в 2008 году в Самаре в самый кризис. Сегодня больше ста магазинов и выручка за тридцать миллиардов.

12 STOREEZ в Екатеринбурге в 2014-м. В год первых санкции, обвала рубля, биржевой паники. Начинали также как и все с инстаграма и вотсапа. Сейчас в представлении не нуждаются.

Monochrome, Surf Coffee, Frank by Basta, конечно же, Мята, Барвиха, AnikinA, qb. Всё это выросло на останках старых школ.

Я хорошо помню это время, потому что мы были частью той формации. Открывали и масштабировали бизнес, которого в стране, просто, не было. Ниши стояли пустые не потому, что их никто не видел, а потому что большинство занималось выживанием, а не строительством.

Происходящее сегодня особенно напоминает мне 2014-й. Экономика в упадке, санкции, международные конфликты, все ждут дна. Курс на импортозамещение забетонировал тех, кто успел и застолбил за ними место на годы вперед. Самые смелые и ловкие получили рынок почти без конкуренции.

Хорошие новости в том, что эти процессы цикличны и никогда не закончатся. Поэтому у каждого есть возможность залететь в нужное временное окно.


Сегодня эта схема актуальна как никогда.

Кто останется, найдёт ресурсы и сумеет перестроиться, тот зафиксируется в голове потребителя на следующее десятилетие. Не всегда потому что он лучше. Достаточно, просто, быть.

А тот, кто закроется, расчистит место для следующих и перейдет в разряд потребителей. Что тоже является частью бесконечного процесса.

Кризис не создаёт возможности. Он убирает тех, кто занял место в сытое время и не готов сражаться за него в реальной рыночной среде.

Ниша, где раньше нужно было драться с двадцатью конкурентами, вдруг оказывается пустой. Стоимость входа падает. Аренда дешевеет, подрядчики соглашаются на условия, специалисты сами просятся на работу.

В 2014м было также.

Новый потребитель уже формируется. Он голодный, у него нет привычек к ушедшим брендам, и ДНК его потребительской корзины создается прямо сейчас. Через десять лет он будет по умолчанию покупать то, что видел на полках сегодня.

Вопрос в том, будете это вы или кто-то другой.

441 0 3 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot