TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
БРК - Блог Рынков Капитала

28 Sep, 17:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🏛 Стратегия на рынке акций: взгляд на банковский сектор

📊 Цикл смягчения ДКП в 2026 г. продолжается, однако дальнейшее снижение ключевой ставки будет более медленным (наш прогноз – 11,5-12,0% на конец 2027 г.). Российские банки в период высоких ставок нарастили чистый процентный доход, удерживая стоимость риска на умеренном уровне.

🔎 Основным фактором неопределенности остается качество активов. На фоне замедления экономики финансовое положение части корпоративных заемщиков ухудшается: доля проблемных кредитов в корпоративном портфеле выросла до 11,8% в 2К26 с 10,1% на конец 2024 г. Это может потребовать дополнительного резервирования в 2П26 и 2027 г.

⬆️ Одновременно в преддверии дальнейшего ужесточения регулирования банки продолжают аккумулировать капитал, который в том числе может быть направлен на покрытие рисков (см. подробнее).

💡 Оценка и фавориты в секторе:

✍️ Акции анализируемых нами банков торгуются с медианным дисконтом 26–37% по мультипликаторам P/E и P/B к средним уровням в 2024-2025 гг., что обусловлено неопределенностью будущих результатов на фоне сохранения рисков для кредитного качества заемщиков.

⚡️ Мы сохраняем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» для Сбербанка, Т-Технологий, Группы «ДОМ.РФ» и Совкомбанка и ставим на ПЕРЕСМОТР рекомендацию по Группе ВТБ в связи с предстоящей допэмиссией.

📌 К числу рисков мы относим повышение ключевой ставки, ухудшение макроэкономических прогнозов, резкое снижение качества корпоративного портфеля, в том числе за счет усиления инфраструктурных рисков.

Вернуться к общей стратегии

#Акции #Стратегия #Банки
$SBER $T $VTBR $DOMRF $SVCB
#Елизавета_Лебедева
@capital_mkts

🧭 БРК в МАКС

593 0 2 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot