TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Анна Сретенская¦ Управление изменениями

4 Oct 2024, 15:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ползучие увольнения VK, о которых пишут уже несколько дней - прекрасный симптом эпохи говноменеджмента

простите мне эту метафору, ничего не могу поделать - уж слишком хорошо она подходит ситуации

С одной стороны, это печальная история, с другой - это значит, что айтишечку ждёт оздоровление

Исчезнут проекты и компании, в которых, чем больше бессмысленных задач и больше людей, тем лучше.

Потому что, вертолётные деньги в отрасли заканчиваются, а вместе с ними закончатся и манагеры, которые релизят фичи ради фичей. А потом катят хот фиксы неделями, и пускают под нож целые команды, чтобы показать рост прибыли в этом месяце.
Ведь, фичи оказались нужны только стейкхолдерам и продакту, который сумел их влюбить в эти фичи, чтобы покрасить свои KPI в зелёный.

Бизнесу, который выжил после говноменеджеров, придётся сначала думать и планировать, а потом уже спускать задачи поредевшим командам разработки.
И это нормально. И здорОво.

На первой работе в айтишке у меня была команда из одного мега-разработчика и двух джунов, плюс два человека на поддержке, плюс аутсорсный дизайнер, и я в качестве продакта, менеджера и бизнес-аналитика сразу.
Вместе мы сделали то, на что сейчас нанимают команды в 20-30 человек: переписали продвинутую по тем временам CRM, вывели новый b2b2c продукт на рынок, и ещё всякие мелочи по бухгалтерии, ЭДО и маркетингу, о которых я уже и не помню.

Стадия проектирования и оценки окупаемости доработок у нас всегда была длиннее и насыщеннее, чем стадия разработки. И это тоже нормально.

Меня, как айтишника, воспитал бизнес, в котором привыкли считать каждый рубль.

Когда я в первый раз попала на проект, где целью было не сделать, а делать проект годами и трясти деньги с заказчика, то знатно охудивилась. Во второй раз, когда вскрылась такая же ситуация, мы с командой аналитиков сделали проектное решение за 7 месяцев вместо ожидаемых 2х лет, и я уволилась прямиком из отпуска, чтобы сберечь нервы и не терять квалификацию в этом болоте.

Кстати. Ни одного кривого слова от hr или нанимающих менеджеров после этой истории я не услышала.

В общем, жду появления новых компаний и продуктов, в которых есть смысл и реальная польза, а не тупой фичизм

Такие впечатления, ребята

Anna Sea IT

#менторвайти #карьера

2.7k 3 56 41 76
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot