TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
[art] common grounds

18 Sep, 21:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Вчера Дом культуры «ГЭС–2» представил программу третьего тематического фестиваля, в этот раз посвященного коллективным фильмам — снятым в соавторстве и объединившим несколько творческих единиц или коллективов. Сначала тема показалась крайне неочевидной, но смысл постепенно раскрылся. Жан-Люк Годар задавался вопросом, как равноправно снимать кино вместе, и кураторы задались вопросом, следующим за этим, — как вместе существовать. И разные варианты ответов на него кроются в фильмах программы.

Открыли фестиваль две короткометражные картины, которые разделяют 100 лет, — «Туринская тень» (2026) Цзя Чжанкэ и «Чертово колесо» (1926) Григория Козинцева и Леонида Трауберга. Ценим кинопрограммы «ГЭС–2» за то, что там ты можешь увидеть то, что сам вряд ли бы когда-нибудь посмотрел при других обстоятельствах, и заметить связь между работами, которые никогда бы не показались близкими. Так, «Туринская тень» — это максимально синефильская вещь, в которой музей кино становится для героини местом обретения себя, а в самом фильме звучат цитаты Антониони, Феллини, Годара и других мастеров кино. А «Чертово колесо» — немое кино, которое кураторы «ГЭС–2» обыграли совершенно по-особенному. Действию на экране аккомпанировал пианист Артем Макоян и барабанщик Данила Холодков. Обычно очень сложное для восприятие немое кино превратилось в динамичный, экспрессивный аттракцион о декадансном Ленинграде 20-х годов, в котором все смешалось: экипаж крейсера «Аврора», прокуренные кабаки-подвалы Серебряного века, театр, свобода и любовь. И то, как это кино было показано, каким современным оно выглядело 100 лет спустя — тоже своего рода признание в любви кинематографу.

Вывод такой: если вы поклонник вещей в духе «бывают странные сближенья» — заглядывайте на «Фестиваль коллективных фильмов» в «ГЭС–2» 👀

🎫 Билеты

#кино_cg

318 0 2 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot