TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
[art] common grounds

27 Sep, 16:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
В 2022 году Гоша Мнацаканов представил спектакль, который попал в самый болезненный нерв времени. Его «Елизавета Бам», основанная на одноименной поэме и дневниках Даниила Хармса, — ключ к нашему «сломанному позвоночнику века», режиссер уловил этот критический момент, когда происходящее уже не поддается описанию простым человеческим языком и переходит в плоскость абсурда, буффонады, чего-то необъяснимого, каким является поэтический мир Хармса. В нем ужас смерти приобретает карнавальную форму в образе падающих старух, сквозь инфантильные стишки о кошках и винегрете просвечивает безумие, Елизавету Бам (как и самого Хармса, как и наших современников) арестовывают без причины, и жизнь превращается в кафкианский «Процесс», у которого нет конца и ответа на вопросы «почему?» и «зачем?». Это мир-перевертыш, в нем мужчин играют женщины, а женщин — мужчины, в нем чистый сердцем поэт — вечный странник и инопланетянин на своей планете, словно Маленький принц, или же Крис из «Соляриса» Тарковского, которому давно пора возвращаться домой, но что делать, если дом выжжен до тла, но тебе упорно доказывают, что «сажа бела»?

Гоша Мнацаканов создал спектакль-размышление о извечных травмах нации и для контекстуализации насытил его русскими культурными кодами разных эпох. В образе Хармса (Антон Кузнецов), который весь наэлектризован, как оголенный нерв, есть что-то и от Данилы Багрова, и от Ванички Ерофеева. Не случайно саундтрек спектакля — «Крылья» Наутилуса, и уже в буквальном смысле крылья появляются у двух полицейских, пришедших арестовывать Елизавету и упорно напоминающих ерофеевских ангелов. Абсурд, пьянство, забытье, русский бог — что угодно, лишь бы не смотреть жизни в глаза, лишь бы не возвращаться на землю.

Спектакль щемяще обыгрывает не только нашу действительность, но и трагичную судьбу самого Хармса. Он появляется на сцене как персонаж только во втором акте в белой арестантской пижаме и слушает «Реквием» из уст Анны Ахматовой, написавшей его у стен «Крестов», чтобы потом самому безвинно сгинуть в тех же «Крестах». И вот мы снова живем во времена «Реквиема» и понимаем, что Ахматова написала свой плач скорби по судьбам не только Богоматери, Магдалины, «стрелецких женок» — образах прошлого, но и по судьбам будущих поколений. Ее «колокол», как единый котел искусства вообще, звонит и по нам. И в этом звоне очень отчетливую и важную ноту взял Гоша Мнацаканов 🦅

P. S. К слову, в «Сатириконе» идет еще один наш любимый спектакль Гоши «Ковчег-2» — настоящий гимн любви в пространстве глухого космоса. Очень советуем смотреть эти спектакли вкупе, тем более что «Ковчег» покажут совсем скоро (2 и 3 октября), а билетов еще предостаточно!

#театр_cg 👀

195 0 3 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot