TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Аишка

24 Jun 2025, 11:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Непотопляемый Perplexity?

Привычная схема работы Кремниевой долины дала сбой. Раньше всё было просто: крупные корпорации либо скупали перспективные стартапы на ранней стадии, либо копировали их функции с многократно большим бюджетом на разработку и маркетинг.

И вдруг в эру ИИ ситуация начала меняться. Сначала мы читали и о том, как Илья Суцкевер проигноровал предложенные Цукербергом 32 миллиарда. А за последнее время случилось кое-что ещё интереснее: целых 2 бигтеха, Meta* и Apple, пытались купить маленькую независимую компанию под названием Perplexity.

Цена не могла быть ниже 14 миллиардов долларов – это оценка компании по итогам последнего раунда инвестиций. А скорее всего была выше, учитывая примеры других приобретений ИИ-стартапов. Обе сделки не состоялись по разным причинам, которые не разглашаются.

Apple рассматривали покупку Perplexity на уровне топ-менеджмента. Вероятной причиной стало снижение количества поисковых запросов в Safari и убеждённости части менеджмента в том, что скоро ИИ-поиск придёт на смену стандартным поисковым системам. Разговоры о возможных планах Apple заменить Google на Perplexity в своём браузере уже велись раньше.

Почему продажа не состоялась? Возможно, ключевую роль сыграли отношения Perplexity со своими крупнейшими инвесторами – Nvidia и Amazon. Или амбиции CEO Perplexity Аравинда Шриниваса, который распланировал развитие компании на годы вперёд и в мечтах уже строит Bytedance of America.

* компания Meta и её продукты признаны экстремистскими в России.

136 3 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot