TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Начни с себя | Психолог Анастасия Кулешова

14 Sep, 23:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В чем сложность отношений взрослых детей с родителями и кто кому что должен?

Одна из тем, которой мы неизбежно касаемся в терапии-это тема детско-родительских отношений. И эти отношения определено имеют свои характеристики и нередко содержат немало напряжения и требуют прояснения, даже если родители давно умерли.

Почему так?

Наши родители первоочередно дети своих родителей и личностно несут культуральные особенности того времени, в котором они воспитывались, взрослели и жили. И здесь мы неизменно уткнемся в неустаревающий тургеневский конфликт отцов и детей, потому что представление о том-какой должен быть повзрослевший ребенок по отношению к своим уже стареющим родителям-субъективное!
И зависит от личностных характеристик родителя. Если мать была истеричной и требовательной, то таковой она и останется. Она в своем субъективном будет ожидать, что дети ей должны (сюда пресловутый стакан воды, часть зарплаты, ежегодные санатории и т.д.) и здесь повзрослевший ее ребенок, заинтересованный в собственной жизни, собственных отношениях, семье, карьере, будет неизбежно будет попадать в внутриличностный конфликт: выбирать себя или удовлетворять мать. Потому что истерическая личность на отказ удовлетворения реагирует предъявлением обиды либо агрессии и вменением чувства вины, с помощью которого можно прекрасно манипулировать.

О боже, сколько семей разрушилось об истеричных тещ и свекровей.

Только представьте, у женщины истеричная мать, требующая регулярного участия дочери в ее жизни, а дочь очень любит ее (это же мама-и если вы скажете о сепарации, то будете правы, и речь пойдет об эмоциональной сепарации) и у этой дочери есть муж, который рад любить истеричную тещеньку на расстоянии, но вынужден либо сам тратить законные выходные на чинно-блинные посиделки (маме надо помочь), либо вынужден терпеть отсутствие жены, потому что та уезжает помочь маме по первому требованию. Напряжение растет внутри пары: муж хочет больше совместности (и будет прав), жена не может выставить границы (это же мама), да и мать начнет подливать масла в огонь: «доченька, это он специально тебя против меня настраивает».
Как итог, плюсик в статистику разводов.

Правильно ли, когда стареющие родители требуют помощи?
И подвох в формулировке: просят или требуют?

Просить-когда своим ресурсом распоряжаетесь вы.
Требуют-на ваш ресурс посягают.

Достаточное, что могут дать стареющие родители своим взрослым детям-спокойствие за них. Это значит, что они заботятся о своем здоровье, разумно распоряжаются своими финансами, да, могут попросить о помощи, когда нуждаются. И это в норме.

Часто реальность-другая.
И парадокс этой темы в том, что взрослый человек по отношению к стареющим родителям может переживать одновременно амбивалентные (противоречивые) чувства: вот мама, человек ее любит, но контакт с ней необычайно сложен, потому что она много требует, удовлетворить ее не возможно. И получается, что любимый и близкий человек доставляет больше негативных переживаний, тогда где тут любовь?

В терапии довольно часто поднимается вопрос о том-какие отношения возможны:
-готов ли близкий слышать?
-как заявить о той самой границе?
-как не вестись на манипуляции?
-что делать, если близкий обижается или винит?

Не все отношения могут быть близкими. Это зависит от двоих. Иногда важно остановиться на точке, когда отношения понятны. Это уже дает облегчение и устойчивость позиции.

Если родители вменяют вину, что вы обязаны им жизнью-выдыхайте.
Не обязаны.
Если бы мы исключительно возвращали долги, то не развивались бы дальше.
Одно поколение вкладывается в другое, а то в третье-это и есть закон Сансары.

Если есть необходимость разобраться в отношениях: с родителями, близкими, супругами, детьми-приходите, расставим все по местам.

Запись в сообщения @anastasia_cooleshova
На этой неделе есть несколько окошек днём.

83 0 2 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot