TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Китайская угроза

1 Jul 2025, 16:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

У Баширова сегодня День патриота Кубы и Ирана? 😁

Совершенно непонятно, что Баширов понимает под вписыванием Ирана в союз России - Китая.

Несмотря на годы развития отношений с Ираном, ни один из партнеров не предложил ему ощутимой поддержки во время атаки Израиля.

Готовность Москвы и Пекина разделить стратегический риск носила чисто символический характер.

Главным приоритетом Китая является защита его экономических интересов, в первую очередь бесперебойного потока энергоносителей из стран Персидского залива.

Хотя Китай остается крупнейшим покупателем иранской нефти, получая ее по сниженным ценам, Пекин воздерживается от оказания стратегической или военной поддержки.

Эти отношения, хотя и экономически выгодны для обеих сторон, являются примером несбалансированного партнерства, в котором Китай извлекает выгоду, одновременно защищая себя от геополитических рисков.

Тем более, что коммерческие связи Китая с Эр-Риядом и Абу-Даби на несколько порядков выше, чем с Тегераном.

У Пекина мало стимулов провоцировать прямую конфронтацию с США, открыто вставая на сторону Ирана или оказывая ему какую-либо материальную поддержку.

Избегание втягивания в конфликты является основной политикой Китая, даже когда его интересы подвергаются угрозе.

Пекин также выигрывает от постоянного участия Вашингтона в делах Ближнего Востока. Использование ресурсов США для поддержки Израиля и сдерживания Ирана отвлекает внимание Америки от Азиатско-Тихоокеанского региона, предоставляя Китаю пространство для достижения собственных целей.

Россия также отдала приоритет дипломатическим сигналам, а не военной помощи.

Для Москвы отношения с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами также оказались преобладающими.

Координация с ними по добыче нефти играет важную роль в поддержании экономики России. Для Кремля эти отношения намного ценней связей с Ираном. Не говоря уже о сложном, но перспективном возобновлении политического диалога с США, портить который ради аятоллы нет никакого резона.

Но на фоне прочного союза США с Израилем, пассивные действия России и Китая не останутся незамеченными в мире в плане их надежности как стратегических партнеров.

🇨🇳 Китайская Угроза

25.5k 8 80 13 115
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot