TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Китайская угроза

28 Oct 2025, 10:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

The Economist: Анализ 14 000 речей, статей и заявлений показывает, что Си Цзиньпин находится в самом сложном и в то же время самом уверенном для себя моменте.

Си Цзиньпин изменился за эти шесть лет. Журнал The Economist провёл анализ более 14 000 его речей, сочинений и других письменных документов, начиная с 2013 года, стремясь глубже понять его взгляды.

Сегодня Си выглядит более уверенным и менее колеблющимся, это жесткий лидер, с которым трудно иметь дело за столом переговоров.

Его «рупор» — не Truth Social (примечание: речь идет о социальной сети, принадлежащей Трампу), а Жэньминь Жибао, официальная газета Коммунистической партии Китая.

Газета тщательно конспектирует все его речи и статьи, публикуя их в онлайн-базе данных, объем которой с 2013 года составил более 20 миллионов иероглифов.

Аналитики изучили этот огромный массив данных в поисках подсказок. The Economist применил компьютерный подход, используя алгоритм для разбиения высказываний Си Цзиньпина на отдельные слова и анализа их частоты употребления на протяжении лет. Этот анализ не включал 130 книг, которые он успел написать, находясь у власти.

Си Цзиньпин подчеркивает, что Китай сейчас является «сильной страной» (процент употребления вырос с 7% в 2013 году до 23% в этом году) и что Китай находится на пороге «великих перемен, невиданных за столетие» (рост с 0% до 10%). Эту фразу он повторил в разговоре с несколькими лидерами, включая президента России Владимира Путина.

По мере роста влияния Китая частота упоминания Тайваня также несколько увеличилась (с 4% до 7%).

Очевидно, что Си Цзиньпин ускоряет превращение Китая в технологический центр. С 2013 года чаще всего встречается словосочетание «высокое качество», которое встречается в 40% речей, по сравнению с всего лишь 3% десять лет назад. Это отражает его стремление к тому, чтобы экономический рост Китая был обусловлен технологическими инновациями.

В этом году «искусственный интеллект» упоминался в его выступлениях в 13% случаев, тогда как ранее о нем почти не упоминалось.

Наибольшее снижение популярности наблюдалось у слова «надежда»: с 47% в 2013 году до 24% в этом году. Теперь он предпочитает слово «управление» (с 11% до 29%).

Си видит меньше «проблем с Китаем», чем раньше (с 52% до 36%) и больше «порядка» (с 4% до 17%).

Его манера говорить напоминает речь лидера, находящегося на вершине власти, но часто существует тонкая грань между уверенностью и высокомерием.

🇨🇳 Китайская Угроза

11.9k 7 99 12 94
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot