TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дата аналитикс

6 Jun 2025, 10:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Data driven, профдеформация и искажения.

Начнем с крутого выражения Дата дривен. Это подход, когда ты принимаешь решение на основе данных, а не опыте или интуиции. Очень здорово видеть некоторые вещи через другую призму и сейчас попробую это обьяснить.

Рабочий поинт

Конкретно в работе мне приходится не просто самому принимать какое-то решение, а уметь их правильно принимать на основе данных, а не на собственной чуйке. Оттуда и берется эффект.

Я весьма системный и структурно мыслящий человек, поэтому данный подход помогает достаточно критически мыслить. Из-за этого начала происходить некая профдеформация, которая СОГЛАСНО СТАТИСТИКЕ 📈 помогает в жизни во многих аспектах. От тайм менеджмента, до стратегии и принятия решений.

А еще мне нравится фраза:
«Если у тебя нет данных — у тебя есть мнение. А мнения - у всех разные»

Жизненный поинт

Если кто-то из друзей нам говорит: "а вот у моего знакомого было так-то".
Большинство людей этому факту верят больше, нежели статистике т.к. если человек наш друг - у него есть кредит доверия.

Или мое любимое: "Все так делают", "так везде принято"
- Кто все? Где везде?
- Эти все и везде сейчас с нами в одной комнате?
Тем более когда дело касается поколения родителей и старше

Тем самым порождая больше слухов и искажений. Кстати про когнитивные искажения, вы наверняка их встречали, но мб не знали как называются.

1. Эффект выжившего - видим только "успешные" примеры и игнорируем тех, кто "проиграл". [ первая ступень к синдрому самозванца ]

2. Эффект подтверждения - Ты ищешь и запоминаешь только ту информацию, которая подтверждает твою точку зрения. [ Привет всем тем, кто гуглит симптомы ]

3. Гиперболическое дисконтирование - выбор маленькой выгоды прямо сейчас вместо большой потом. [ Очень крутое обьяснение этого можно вспомнить на примере зефирного эксперимента ]

4. Эффект якоря - Первая услышанная инфа влияет на все дальнейшие суждения. [ ну у каждого же было, когда мы доказывали, а потом оказывалось, что первоисточник был не прав ]

5. Эффект Даннинга-Крюгера - Чем меньше человек разбирается в теме, тем увереннее он себя чувствует. [ Коллеги, ну это мы на собеседовании ]

Поделитесь своими мыслями по этому поводу или расскажите какой-нибудь забавный или не очень случай из жизни)

По традиции ставим прогрессивного жаба 📈, если данная тема откликается, заинтересованного жаба 📃, если было ну вы поняли и ❤️ если просто вкатил пост)

1.4k 0 14 12 78
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot