TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
DA Tax | Налоговый адвокат

12 Aug, 09:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Как всякий мальчишка первого постсоветского поколения, я испытываю слабость к коллекционированию всяческой ерунды!

🔴 В разные периоды своей жизни я собирал: фишки (они же кэпсы), наклейки с покемонами, крышечки от кока-колы.
Одно время я, поддавшись необъяснимой локальной моде усманской молодежи, стал собирать «летучки» — сложенные в конвертики крышечки от сигаретных пачек.

🕑 Казалось, что с годами все описанные метания должны были закончиться, и я, как всякий нормальной взрослый, начну коллекционировать только болезни — и немножко деньги!

🔴 Но нет! У меня появился новые объект наблюдения и сбора: попытки прокуратуры превратиться в ФНС.

Казалось бы — чего уже только не было:

👍 иски о взыскании ущерба, причиненного налоговыми преступлениями

👍 иски о взыскании денег, заплаченных по сделкам, которые налоговая признала «фиктивными»

👍 даже в таможню прокуратура успела поиграться — и довольно успешно!

🔴 Но, как завещал поэт из моего детства,
«Не привыкайте к чудесам …
Впадайте в изумление».

👏 И мы не привыкаем! В очередной раз впасть в изумление нас заставили носители синих мундиров из Северной столицы.

🔴 В деле «Сестрорецкого инструментального завода» прокуратура не просто захотела признать незаконной сделку по выкупу у иностранной компании акций этого самого завода (спойлер: суд-таки признал их незаконными) — но и отдельным пунктом в иске потребовала … насчитать налоги и штрафы на цену выкупленных акций.

🔴 Мотивация прокуратуры проста: это выплата в пользу иностранной компании, за акции российской компании, в которых много недвижимости. А это по пп.5 п.1 ст. 309 НК РФ прямое основание для того, чтобы удержать налог у источника выплаты в России.
А поскольку этого сделано не было — то налоговый агент (т.е. российское лицо, выплатившее доход) должен заплатить налог из своих денег.

🧑‍⚖️ У меня на этот счет 2 соображения:

1️⃣ Немного занудства: вообще п. 1 ст. 309 НК РФ предполагает уплату налога со всей выручки иностранной компании, без учета расходов. Одно из немногих исключений из этого правила — как раз пп.5 этой нормы. То есть иностранный налогоплательщик, продавая российскую компанию, может учесть расходы на ее покупку — и платить налог с положительной разницы.

Пишет ли прокуратура в «Сестрорецком деле» что-то про расходы иностранного «бывшего»? Вестимо, нет.

2️⃣ Немного удивления: если вы думали, что «забивание» на нормы НК ограничатся только неучтенными расходами, о вы рано расслабились!

Прокуратура еще и потребовала оштрафовать провинившегося налогового агента на … 40% от не уплаченной суммы налога!
В чем пикантность? В том, что статья 123 НК РФ допускает максимальную ответственность для налоговых агентов в размере 20% …

🔴 Вообще, когда все достанет, а ИИ окончательно лишит нас всех профессии, я пойду судиться за прокуратуру: рефлексировать не надо, НК РФ знать не надо — «дали палку - крутись, как хочешь» (с)

766 1 16 4 40
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot