TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Немецкий – не проблема

16 Nov 2025, 21:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Продолжаем об экзамене на сертификат Гете В1 часть Sprechen.
Начало (о всех подчастях) в предыдущем посте.
 
Итак, задание 1 части Sprechen – диалог или "Zusammen etwas planen"

В задании дается какая-то ситуация, в которой вы с партнёром должны совместно что-то  спланировать, о чем-то договориться. Например, помочь другу с переездом (примеры заданий прикреплю в комментариях).

Перед началом диалога экзаменатор спрашивает,  кто хочет начать либо сам назначает "начинающего".

Тот, кто начинает диалог, должен кратко обрисовать ситуацию. Например так: "Привет, ты слышал, что Петер переезжает в эти выходные ? Ему понадобится наша помощь. Что мы можем сделать?" и т.д. (здесь не зачитывайте задание слово в слово, передайте ситуацию своими словами).

Далее сам диалог:

📎 предлагайте свои идеи и реагируйте на предложения партнёра;
📎 задавайте вопросы типа "что думаешь? что скажешь? Как тебе эта идея?"
📎следите, чтобы диалог не превратился в монолог, ни с вашей стороны, ни со стороны партнера! Если видите, что собеседник слишком увлёкся, прервите его вежливо и выскажетесь по теме
📎 не поняли, что сказал партнер, ничего страшного: переспросите "ты имеешь ввиду ...?" также если вы ошиблись сами или забыли какое-то слово, извинитесь и сформулируйте мысль по-другому
📎 если партнёр слишком долго молчит, повторите свой вопрос, спросите немного по-другому
📎 в конце вы должны придти к какому-либо решению по ситуации: например, договориться, кто что именно берет на себя, во сколько и где встречаетесь, либо решить привлечь ещё кого-то к помощи и т.д

Что хорошо: в задании даны пункты, которые нужно обговорить, это облегчает задачу.

Что плохо: к сожалению, в этой части экзамена ваши результаты в какой-то мере зависят от вашего партнёра. Попадётся партнер "не доучившийся" еще до В1, либо забывший все от волнения, придётся "вытягивать" диалог самому. Если один из участников  совсем не справляется,  экзаменатор должен вмешаться и взять на себя его роль в диалоге.

❗Помним, что в диалоге оценивается именно умение взаимодействовать, а не только и не столько грамматическая правильность сказанного!

Полезные выражения для этой части прикреплю следующим постом. Пользуйтесь и удачи на экзаменах!

Также вы всегда можете отточить свое умение вести диалоги на моих уроках – для уверенности на экзаменах и хороших результатов с первого раза.

411 0 5 2 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot