TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Девицы вправе

16 Sep, 19:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

На новостных сайтах и пабликах сегодня тут и там мелькает новость о том, как суд признал договор займа заключённым на основании переписки в Telegram.

Если пропустили, вкратце суть: один человек одолжил другому 365 000 рублей, а должник обещал вернуть деньги к определённой дате и выплатить еще 91 000 рублей сверх за пользование деньгами. Все эти условия они обсудили в переписке в Telegram, договор не подписывали.

Когда должник обещание не сдержал, кредитор обратился в суд. И суд счёл переписку в мессенджере заключённым договором: условия есть, аккаунты в мессенджере привязаны к номерам телефонов истца и ответчика, банк перевод денег подтверждает. Ещё и скриншоты переписки удостоверены нотариусом — есть что подшить в материалы дела.

В результате с должника взыскали 365 000 рублей долга, проценты за пользование чужими деньгами — 25 000 рублей и более 85 000 рублей судебных расходов.

С одной стороны, хорошо, что суды принимают переписку как доказательство заключённого договора. Потому что не все граждане юридически грамотны, и такие случаи были, есть и однозначно будут ещё.

С другой — в таком «пиаре» судебных решений, вынесенных на основании переписки, кроется ловушка. Потому что можно махнуть рукой и сказать: зачем мне этот договор, мы вон цену и сроки в мессенджере обговорим, и если что с этой перепиской в суд и пойдём. Договор — это вчерашний день, к тому же надо юристу платить или самому садиться разбираться, как его там правильно написать. А тут просто, быстро и понятно.

Загвоздка в том, что кроме положительных решений есть отрицательная практика. Когда суды переписку завернули и сказали, например, что факт возникновения обязательства не доказан.

Плюс нет прописанных штрафных санкций и не всегда прописаны сроки. В результате там, где договор мог бы защитить права сторон, зияет дыра, которую перепиской не закроешь.

А есть ещё психологическая сторона — подписанный документ нередко лучше стимулирует выполнять договорённости, нежели переписка в мессенджере. Потому что тут документ на бумаге, с подписями — всё всерьёз и солидно. А там какой-то сетевой разговор, который и потереть ведь можно. Это, кстати, ещё один риск «договоров по переписке» — не успел вовремя сохранить и заверить скриншоты, всё, поезд ушёл.

В общем, девицы, если хотите, чтобы ваши права были защищены наилучшим образом, составляйте старые добрые договоры. А если не согласны и топите за переписку, пишите аргументы в комменты.

578 0 0 14 32
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot