TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Окраина империи

26 Jun 2021, 05:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: КАК-ТО ВОТ ТАК
👷 🏗 Строительная отрасль, курируемая вице-премьером Хуснуллиным, переживает кризис, который её куратор пытается решить за счет слабо защищенных социальных групп и привлечения на стройки пенсионеров. Инициатива Хуснуллина прямо указывает на тупиковость развития модели рынка труда в России, при этом вероятность того, что пенсионеры будут согласны работать на стройках, крайне мала. Хуснуллин пытается найти незатратный путь с минимумом обязательств в попытке устранить дефицит кадров, но все инициативы в конечном итоге сводятся к привлечению на работы мигрантов, зеков или пенсионеров, что, по мнению самого же Хуснуллина, вызвано нежеланием россиян работать по 12 часов за 30-50 тысяч рублей. Выбор в пользу вышеупомянутых групп предельно утилитарен и объясняется простотой механизмов управления: заключенные, мигранты и пенсионеры традиционно зависимы от начальства и слабо защищены как фактически, так и нормативно.

«Горящие» планы и острая нужда вынуждает Хуснуллина решать проблему любыми способами, иначе строительная отрасль, выбранная в качестве драйвера посткризисного развития, не сможет придать нужного импульса для экономического рывка, а вице-премьер лишится своего места. На стройках страны не хватает как минимум 5 миллионов работников, что Хуснуллин объясняет не только нежеланием россиян работать за копейки, но и демографическим кризисом 90-х годов. Примечательно, что демографическая проблема напрямую относится к привлекаемым Хуснуллиным на стройки пенсионерам: с января 2019 года численность пенсионеров в России сократилась на 1,267 миллиона человек.

Хуснуллин пытается подготовить инфраструктуру для «рывка», но расстановка акцентов и нацеленность на мелкие проекты с оставлением «на потом» крупных свидетельствует о стремлении под ширмой нацпроектов получить «быстрые деньги» с полной минимизацией затрат. Примером последнего является инициатива об урезании общей площади парковочных мест в городах, несмотря на то, что в крупных агломерациях проблема размещения машин усугубляется с каждым днем, к чему дополняется отсутствие доступных для населения парковок. Пока Хуснуллин пытается выбить под собственные нужды лишние городские площади, инфляция значительно меняет ландшафт строительного рынка, а рост цен на материалы и недвижимость становится лавинообразным, что не может не вызывать беспокойство старших кураторов.

@kaktovottak

17 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot