TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Лучшие практики Активного долголетия

25 Sep, 18:54

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Наставникам тоже нужна поддержка

По опросу ВЦИОМ, 32% респондентов 60+ занимались добровольной помощью за последние полгода–год, ещё 38% не участвовали, но хотели бы. При этом 62% старших волонтеров действуют самостоятельно.

В последнее время часто появляются новости о практиках серебряного волонтерства, где старшие передают свой опыт и навыки младшим. Например, в Бурятии волонтеры помогают подросткам реализовывать идеи для своего села, а в Марий Эл обучают сверстников защите от мошенников.

Интерес к волонтерству есть, но для развития проектов нужна команда, которая подготовит добровольцев, подберёт пары или группы, согласует ожидания и поможет при трудностях. Это требует времени и финансирования — не только на запуск, но и на дальнейшую работу.

В исследовании НИУ ВШЭ 57% респондентов назвали финансовые проблемы, 35% — нехватку специалистов, 27% — выгорание руководства и сотрудников. Это данные о добровольчестве в целом, но они показывают, с какими ограничениями сталкиваются команды, организующие помощь.

Для фондов и КСО-команд это аргумент поддерживать не только мероприятия, но и работу между ними: обучение наставников, координацию, регулярную обратную связь.

🌱Как понять, что программа работает

Число встреч и участников показывает охват, но ещё не пользу. Важно понимать, чему научились участники, что теперь могут делать самостоятельно, а также посильна ли нагрузка наставникам.

Перед следующим циклом полезно ответить на три вопроса:
что должно измениться для участников и наставников; как мы заметим эти изменения; что нужно команде, чтобы поддерживать качество работы при расширении программы.

Тогда решение о развитии будет опираться не только на число желающих, но и на измеримые результаты.

— А как в ваших проектах поддерживают наставников и оценивают пользу их работы?

319 0 1 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot