TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Пытливый житель

20 Apr 2024, 17:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​В настоящее время #АрхитектураТюрьмы и ее сложившиеся «каноны» подвергаются переосмыслению. При проектировании и строительстве новых пенитенциарных сооружений все чаще отходят от привычных, описанных выше, тенденций — часто форма зданий становится сложной и ассиметричной. Эксперименты с архитектурными стилями, высотностью зданий и используемыми при строительстве материалами являются необходимой мерой для вписывания подобных сооружений в современную городскую среду и придания им более «дружелюбного» облика в связи с попытками мировых организаций сделать пенитенциарную систему более гуманной.

В середине XX века ООН были приняты стандарты содержания заключенных. Целью их разработки является сохранение чувства человеческого достоинства в заключенных и обеспечение для них комфортных условий для перевоспитания. Эти стандарты являются лишь рекомендательными, что означает, что их соблюдение — исключительно на совести руководителей тюрем. Даже в наиболее прогрессивных странах люди, отбывающие сроки, жалуются на жестокость, несправедливое отношение и расовые предрассудки в тюрьмах. Из-за этого многие западные архитекторы отказываются от конкурсов на создание проектов пенитенциарных сооружений, либо вовсе их бойкотируют. Для того чтобы это изменилось, по их мнению, требуется переосмысление самой концепции тюрьмы, ее миссии и подходов — как это пытался сделать Иеремия Бентам несколько столетий назад. Попытки переосмыслить подход к тюремной системе через архитектуру предпринимаются и в наши дни.

Примером такого полидисциплинарного подхода служит проект тюрьмы 499.SUMMIT в Нью-Джерси, США. Проект был создан в 2012 году архитекторами Андреасом Тьельдфлаатом и Грегом Кноблохом, но так и не был реализован ввиду чрезвычайной сложности. Грустная правда в том, что, по-видимому, подавляющее большинство новых тюрем так и будут создаваться с расчетом на дешевизну, а не на эффективность. - via

Подпишитесь на @dwellercity

6.6k 14 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot