TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Экоцентр «Битцевский лес»

27 Sep, 11:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
В большинстве же случаев у животных за синюю окраску отвечает не химия, а физика. Это абсолютно бесцветные структуры, которые отражают свет определенной длины волны. Чистая оптика и никакой магии. Главное, чтобы структуры были очень маленького размера, сопоставимого с длиной световой волны, и чтобы они располагались упорядоченно. Обычно это тонкие плёнки или слои. Часть света отражается от внешней поверхности плёнки, а остальные лучи проходят через слой и отражаются от нижней границы. Если фаза волн, отражённых от верхней и нижней границы совпадает, то цвет становится ярче, если фазы не совпадают, то волны гасят друг друга и цвет мы не видим. При опредёленной толщине плёнки и при определённом угле наклона, мы будем видеть только один цвет. Такое явление называется структурной окраской, которую иногда ещё называют иридисценцией или иризацией. Если мы будем смотреть на окрашенную структуру под другим углом, такая окраска будет переливаться.

Вот такие упорядоченные наноструктуры – многослойные отражатели – в виде перемежающихся с воздухом слоев кератина или хитина широко распространены у птиц и бабочек, синяя окраска их перьев и чешуек обусловлена именно структурной окраской. Иридисценция моллюсков, рыб, амфибий и рептилий образуется за счёт специальных клеток – иридофоров, расположенных в более глубоких солях кожи – дерме. Иридофоры синтезируют вещество гуанин, кристаллы которого укладываются ровными пластинками. Кожа птиц и млекопитающих тоже иногда бывает окрашена в синий цвет. Вспомните голубые ноги олуши, клюв савки, шею казуара или лицо мандрила. В виде упорядоченных наноструктур тут выступает коллаген, который в отличие от иридофоров откладывается во внеклеточное пространство.

Чтобы синяя окраска выглядела более яркой, отражающие наноструктуры обычно подстилает чёрный меланин, который поглощает лишнее излучение другого спектра. Поэтому, если посмотреть на свет на крыло синей бабочки, оно окажется коричнево-чёрным. А если капнуть на крыло бабочки иммерсионным маслом структурная окраска пропадёт, и мы увидим ту самую меланиновую окраску.

Так почему же лягушки зелёные? Зелёная окраска у большинства животных образована смешением жёлтой пигментной окраски и синей структурной. Кожа амфибий – это трехслойный пирог. Верхний слой ксантофоров, содержащих жёлтый пигмент, поглощает самое коротковолновое излучение и отражает лучи жёлтого цвета. В серединке расположены иридофоры – отражатели голубого спектра. Нижний слой меланинов поглощает остальное длинноволновое излучение. По итогу отражённый от ксантофоров жёлтый свет смешивается с отраженным от иридофоров голубым светом, и наш глаз воспринимает это как зелёный цвет.

Вот такой вот простой вопрос и вот такой вот длинный пост получился.

121 0 0 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot