TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ECWORLD: экономика, прогнозы

24 Jul 2025, 18:29

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В продолжение нетипичной ситуации с недвижимостью в Москве:

▪️ https://t.me/ecworld/5047
▪️ https://t.me/ecworld/5050

Массово начали на продажу недвижимость в выставлять (ЦАО Москвы, сегмент средний класс+, 40 - 300 млн рублей, та же исследуемая локация). Если тут подходит советское слово "выбрасывать", то это оно.

Напоминает цепную реакцию: многие представители среднего класса+ ввидят, что выставляют "соседи", - и начинают действовать аналогично. Причины просты:

1️⃣ от последних законопроектов и скорости их принятия в шоке буквально все, включая самих чиновников;

2️⃣ от скорости национализации многих начинает уже "тошнить" (риски выросли крайне сильно - идет их переоценка крупнейшими владельцами капитала);

3️⃣ страх разворота курса рубля (не успеют выпрыгнуть из рублевых активов и вывести валюту перед ожидаемыми событиями 2027 и далее);

4️⃣ ожидание снижения ставки ЦБ - и ставок по ипотеке - а значит и роста спроса от "менее сообразительных приезжих" (логика: "лучшего момента продать недвижимость уже не будет в ближайшие 10-15 лет").

Давно такого не видел. Несколько лет точно. Прям массово пошло. Теперь такое количество лотов это уже "много" не только для лета, но и для многих последних месяцев (про лето вообще уже речи не идет; чтобы летом было такое количество лотов на продажу - такого очень и очень давно не было).

Пошла жара. Вероятно, дальше пойдет с ускорением. А с предстоящими "подготовительными" событиями осени-зимы - выпрыгивать из недвижимости "старые деньги" начнут еще быстрее.

| подписывайтесь на @ecworld
| прогнозы и аналитика

35.2k 9 462
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot