TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ElanakovBrief

1 Oct, 12:26

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Но тут возникает ещё одна проблема, о которой почему-то говорят значительно реже. Если производительность труда действительно будет расти, нам в какой-то момент станет просто некуда девать высвобождающуюся рабочую силу. Раньше эта проблема во многом решалась экстенсивно: становилось тесно в старом экономическом пространстве — люди уходили осваивать новые территории. Так европейцы отправлялись в Америку, русские — за Урал, в Сибирь и дальше на восток. Осваивались новые земли, строились города, появлялись новые рынки и производства. Огромное количество человеческой энергии можно было просто направить на расширение самого экономического пространства.

Сейчас с этим гораздо сложнее. На Земле практически не осталось таких территорий, которые можно было бы просто взять и начать осваивать в прежнем смысле. Глобальной необходимости отправлять миллионы людей куда-нибудь «на край света», чтобы там возникла новая экономическая система, больше нет. Более того, даже многие территории, которые формально ещё имеют огромный ресурсный потенциал, экономически не требуют переселения туда миллионов человек. Современная техника позволяет добывать ресурсы и строить инфраструктуру гораздо меньшим количеством людей.

И вот здесь перед человечеством появляется ещё одна потенциальная «граница» — космос. Луна, Марс, орбитальные станции, добыча ресурсов за пределами Земли — всё это пока звучит как научная фантастика, но одновременно именно здесь мы впервые за очень долгое время получаем действительно принципиально новое экономическое пространство. Правда, перспективы его пока настолько туманны, что делать из этого готовый план спасения мировой экономики было бы смешно. Отправить несколько человек на Марс — это одно, а создать там полноценную экономику, способную поглотить хотя бы несколько миллионов работников, — совершенно другое.

В какой-то момент человечеству действительно может понадобиться новая «граница», куда можно направить избыток энергии, капитала, технологий и человеческого труда. Потому, что сама экономика может выйти на такой уровень производительности, когда её дальнейшее развитие потребует уже не просто производить больше вещей, а постоянно расширять пространство, в котором человек способен создавать новую экономическую деятельность. Возможно, следующим таким пространством действительно станет космос. А возможно, мы пока вообще не понимаем, какая технологическая революция сможет открыть следующую «Америку» для человечества.

224 0 1 3 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot