Энвайронментализм и экокритицизм: ридинги


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Природа


Ридинг-семинары для студентов, аспирантов и исследователей в области environmental humanities и интересующихся.
https://www.youtube.com/@env_eco_readings

Связанные каналы  |  Похожие каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Природа
Статистика
Фильтр публикаций


Первая встреча: «Точка входа: как говорить на языке энвайронментальной психологии»

На первой встрече курса «Энвайронментальная психология и литература: теория и практика» мы сконцентрируемся на ключевых понятиях энвайронментального дискурса и приблизимся к энвайронментальной психологии.
Начнём проводить связи: от уже имеющегося знакомого вокабуляра к новому, разведём схожее в разные стороны (экологическое и социальное, umwelt и энвайронмент) и кратко проследим, как психология влияла на энвайронментальное поле.

📍11 октября, 17:00

📍Москва, Ad Marginem, Переведеновский переулок, д. 18, стр. 3 + онлайн.

Запись встречи вестись не будет.

Участие бесплатное.

Регистрация и доступ к ридеру курса: ссылка.

До скорой встречи!


Коморбидное_поле_3_0_здоровье_и_окр_среда.pdf
119.7Кб
Мы нежно напоминаем про старт нашего курса по энвайронментальной психологии и литературе и одновременно делимся близкими нам событиями в поле:
▫️во-первых, вышла книга нашего коллеги Андрея Виноградова, посвященная экологической истории позднеимперской и раннесоветской России, на русском языке такая тема —  большая радость (и редкость);
▫️во-вторых, Центр Вознесенского принимает заявки на конференцию, посвященную экологическим практикам, а также «грибам и грязи» в позднесоветской культуре — должно быть очень интересно;
▫️в-третьих, дружеский проект «гало» устраивает показ и обсуждение энвайронментального фильма «Зло не существует» Рюсукэ Хамагути;
▫️и в-четвёртых, НИУ ВШЭ анонсировал конференцию «Коморбидное поле 3.0: социальное благополучие, здоровье и медицина во множественных контекстах», в ее рамках будет секция «Здоровье в антропогенной среде: сообщества на пересечении человека, животных и среды», к участию в которой приглашаются исследователи и исследовательницы экологического неравенства, отношений человека и животных, климатической тревоги, повседневных экологических практик, партисипаторных подходов к здоровью и т.д. Подробности — в приложенном файле.


Дорогие!
После долгой паузы, наконец, мы рады представить наш новый ридинг-курс: «Энвайронментальная психология и литература: теория и практика»

«We are always embedded in a place.» (Роберт Гиффорд)

Энвайронментальная психология изучает, как люди взаимодействуют с окружающей средой (природной, городской, технологической, социальной) и как она влияет на человеческое поведение, переживания и отношения с другими.
Энвайронментальная психология пересекается с вопросами изменения климата, устойчивого развития, качества жизни, благополучия и экологической справедливости. Её цель — лучше понять отношения человека и среды и использовать это понимание для создания более комфортной, устойчивой и экологически благоприятной среды.

Вероятно, будет нелегко, вся теоретическая литература будет на английском языке: нужно будет освоить достаточно много материала и размышлять. В процессе мы собираемся адаптировать программу и литературу под участвующих, а также регулировать её сложность и глубину.

Будем пробовать прикладывать всё это к собственному опыту, кейсам других и к анализу художественной энвайронментальной литературы. 
Но для нас главное в этом ридинге — не просто прочитать тексты и разобраться в понятиях, а найти применение этой оптики. Попробовать через неё глубже понять себя, других людей, локальные и глобальные процессы. А может быть, найти вдохновение для собственных текстов как художественных, так и теоретических.

Психологический дискурс довольно широко освещается в последние годы, например, культурологами и социологами. А вот психологи сами довольно редко выходят за пределы своего профессионального сообщества.
И это, пожалуй, главное отличие этого ридинга от других: вести его будет Катя Ляпкина, психологиня, выпускница специалитета кафедры социальной психологии РГГУ, со-организаторка проекта «Энвайронментализм и экокритицизм», со-авторка проекта для вегано:к и вегетариан:ок, и интересующихся, ведёт частную психологическую практику, в т.ч. работает с экологическими эмоциями.

Если вы заинтересовались и хотите принять участие в ридинге, мы подготовили форму для регистрации, которая даст вам доступ к ридеру курса: ссылка.

Ридинг стартует в начале октября.
Анонс первого занятия будет в ближайшем посту, следите за нами!

720 2 30 2 31

Ридинг-прогулка вдоль Яузы состоялась!

Формат ридинг-прогулки не был для нас первым — ранее мы устраивали однодневный поход с обсуждением статьи. Однако в этот раз стояла задача обеспечить общение большого количества зарегистрировавшихся, и мы решили распределиться на две группы, которые следовали друг за другом до общей точки сбора. Получились две независимые среды дискуссии вокруг статьи Астриды Нейманис (в переводе Насти Волыновой), которые отражены в облаках слов, записанных участвующими на трех этапах прогулки: начало, середина, конец. Кажется, общим впечатлением стал образ воды как архива, сила которого — в неизвестности его содержимого, а общим наблюдением стало то, что местность сама задает ход обсуждения, и можно ей довериться.
Мы благодарим медиа «гало» за соорганизацию, и уже размышляем над новыми совместными проектами, следить за которыми всех и приглашаем!
Всем яркого и теплого завершения лета!


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Ридинг-прогулка вдоль Яузы

Что говорит вода в нас рядом с большой водой —
рекой? И что мы можем узнать о себе и среде во время прогулки вдоль реки? Насколько слово «мы» может измениться?

Эти и другие транкорпореалистские* (transcorporeality) вопросы затрагиваются в эссе Астриды Нейманис, фрагменты которого в переводе Насти Волныновой вышли в медиа «гало». Совместно с «гало» мы приглашаем поразмышлять о прочитанном и соотнести мысли автора с собственным опытом водного тела — в формате прогулки вдоль реки Яузы, настоящего водного «архива» города и места обитания множества биологических видов. Мы попробуем совместить прогулку, обсуждение эссе Нейманис и личные проэнвайронментальные практики**.

Когда: 22 августа с 14:00 до 16:00.

Где: участок Яузы от м. Бабушкинская до м. Ботанический сад (оранжевая ветка).

Если вы хотите присоединиться, просим заполнить регистрационную форму, чтобы получить дополнительную информацию о прогулке. Количество мест неизбежно ограничено.

Одевайтесь по погоде и до встречи!🗺️💧

435 0 22 3 17

** Такие проэнвайронментальные практики, как: уборка мусора, перенос улиток с дороги, наблюдение за звуковыми и аудиальными средами, фотографирование элементов этого хрупкого биобаланса, изучение культурной истории реки.


* Транкорпореальность (trans-corporeality) — философское и экокритическое понятие, введенное исследовательницей Стэйси Алаймо, означающее нераздельность человеческого тела от внешнего мира, его пористость и открытость, за счет чего в нем постоянно циркулируют вещества, технологии, токсины и др.


Мы возвращаемся!

Заканчивается лето, и совсем скоро наступит осень, а вместе с ней мы запустим новый цикл наших ридинг-встреч, темой которых в этот раз будет введение в энвайронментальную психологию и применение этой оптики на художественные тексты. Совсем скоро здесь появится отдельный анонс об этом цикле, а пока мы подготовили для вас кое-что особенное на завершение этого лета...

🗺️🌤️💧


Репост из: гало
В свежем 197 номере журнала «Новое литературное обозрение» вышла статья Алены Еременко о геокритическом исследовании текстов Шамшада Абдуллаева и Андрея Левкина. Пользуясь случаем собрали для вас небольшую подборку статей и обзоров из журнала, посвященных антропоцену, анималистике, гео- и эко-оптике.

🔵 Алена Еременко. Два случая «литературной климатологии»: незамеченные места у Шамшада Абдуллаева и Андрея Левкина

🔵 Андрей Логутов. Когнитивная экология лирики. Рецензия на книгу Sharon Lattig 'Cognitive Ecopoetics: A New Theory of Lyric'

🔵 Эндрю Кальп. Антропоцен исчерпан: три возможные концовки

🔵 Евгений Савицкий. Оберегать природу и защищать общество: о некоторых противоречиях в целях и методологии экологической истории

🔵 Вадим Михайлин, Екатерина Решетникова. «Немножко лошади»: антропологические заметки на полях анималистики

Также в издательстве НЛО выходили книги с близкой нам тематикой: например, «Рынок удобных животных» Кати Крыловой, «Природа советской власти: экологическая история Арктики» Энди Бруно и сборник «Провоцирующие ландшафты». Скоро подробнее расскажем про еще одну пространственную новинку издательства 🦋


Участница нашей команды Алёна Ерёменко написала статью в жанре environmental literary studies, а наши дорогие коллеги из медиа «гало» сделали тематическую подборку с этой и другими статьями из журнала «Новое литературное обозрение». Греемся, дышим и читаем🌍


Репост из: Пластмассовый мир
26 февраля буду выступать на семинаре Европейского общества экологической истории. Это онлайн-мероприятие, так что присоединяйтесь.

Вместе с коллегой Анной Мазаник мы будем рассказывать о наших новых книгах о российской экологической истории — ее недавно вышедшей и моей грядущей. Так получилось, что спустя долгие годы затишья с разницей в год в этом поле появилось сразу две книги о XIX веке, который экологические историки России раньше обходили стороной. Если вам интересно не только прочитать, что получилось, но и послушать авторские комментарии на английском языке — буду рад увидеться виртуально.

Для участия надо заранее зарегистрироваться, заполнив небольшую гугл-форму.


Дорогие и заснеженные! Сегодня будет дискуссия по теме книг наших коллег об экологической истории в Российской империи, можно подключиться онлайн!




Уже сегодня в Москве состоится публичная лекция об идее природы в русской культуре, эта тема близка каналу и вообще нечасто о ней рассказывают сейчас, так что преодолеть акторность мороза есть повод!


Репост из: кооператив 1931
Мы большие фанаты ребят из Экоцентра «Сборка», которые делают мощнейшую работу — организовали пункты сбора вторсырья на Чистых прудах и в Марьино с супер набором фракций, проводят тысячи просветительских мероприятий с консультациями для компаний, детскими экскурсиями и всякими акциями для людей, и главное, у них всё очень душевно.

Если зелёная тема это ваше тоже, и наоборот, если вы пока не прониклись, но вы любите всё про эпоху авангарда, приходите в «Сборку» на Чистых прудах 18 декабря в 19:31. Мы сделали исследование про удивительную жизнь советского мусора и вторсырья в 1920–1930-е, получилась лекция с кучей безумных идей и не менее безумных картинок, которые, тем не менее, выглядят очень актуально даже через 100 лет, когда мы пытаемся решить те же самые проблемы.

Это событие случится благодаря местному сообществу «Покровка и окрестности», которое уже третий год делает акцию Щедрая улица, где проекты на районе поддерживают независимые благотворительные организации. Мы счастливы присоединиться и предлагаем вам поддержать «Сборку», купив билет на лекцию (инсайд: сбор почти всех фракций убыточен). И да, если у вас дома есть батарейки, всякое другое (полный список фракций здесь) или одежда, которую можно отдать, то тоже захватите!

Цена вопроса: 300 р., весь сбор в пользу «Сборки». Регистрация здесь


Уже завтра будет очень интересная лекция про историю отношения с насущным🪣🗑️🛍️


Репост из: Cheapcherrybooks🍒💀
Экологический анархизм Мюррея Букчина | 7 декабря | 18:30

«Если мы не совершим невозможное, нас ждет непредставимое»

Философа и социолога Мюррея Букчина (1921 — 2006), несомненно, можно считать одним из виднейших анархистских мыслителей второй половины ХХ столетия. И в то же время, он был теоретиком экологического движения. Опираясь на наследие Петра Кропоткина, он не только подверг уничтожающей критике современную государственническую и капиталистическую цивилизации централизма и гигантомании, но и предложил человечеству выход из переживаемого кризиса на путях радикального отказа от господства над природой и людьми.

Лекцию читает Вадим Дамье, историк, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Вход свободный.


Уже завтра будет лекция про американского энвайронменталиста Мюррея Букчина, стоит заглянуть 🎄


Вот уже сейчас по петербургскому времени начинается очень энвайронментальная по оптике конференция в ЕУ — о воде!
Будет сегодня и завтра, лично нам кажется чуть более интересным второй день, но и сегодня есть что послушать🐚🌊🧊🏊‍♀️🛥⛲️🚰🚿


Дорогие!

Близится конец осени, где-то это почти не ощущается и небо голубое, а где-то уже выпал снег, правда, не такой белый, как цвет карточек «Уйдём из зоопарка» — проекта, сочетающего высокоакадемический бэкграунд и язык с юзер-френдли визуальным стилем. По сути: это подкаст, в котором ведущие, наш коллега и друг Марк Мефёд и Злата Улитина, говорят о критических исследованиях животных и веганстве как активизме (и по любви).

Ребята выпустили уже три эпизода и не останавливаются! Послушать можно почти везде (и даже без впн!), а именно на Spotify, Mave, Youtube, Youtube Music, VK Music и Яндекс.Музыке.

А еще больше информации о проекте в Instagram.

Уважаем и с радостью делимся! 🐷

Показано 20 последних публикаций.