TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Логистика без галстуков|Форумы ЕСЭ

5 Oct, 10:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🗞🗞🗞 #Инфообзор_ЕСЭ. Коротко о главном за неделю. Цифры, факты
28 сентября – 4 октября 2026

🌐 КОНТЕЙНЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ
$4 434 -  индекс Drewry WCI за 40-фут (−1%). Азия–Европа дешевеет 12-ю неделю подряд: Шанхай–Роттердам — $3 399.

~35% рейсов Азия–Европа уже идут через Красное море. С 17.10 в Суэц возвращается и Premier Alliance.

$4,2 млрд — сделка Hapag-Lloyd по ZIM на грани срыва: Израиль прекратил её рассмотрение, новая заявка должна быть подана до 6.10.

2,5–7,5% стоимости корпуса — страховка судов в Залив при закрытом Ормузе (было 0,1–0,2%). Перевалка уходит из Джебель-Али в Коломбо и Салалу.

4–5 дней — транзит нового контейнерного сервиса Циндао–Владивосток (терминал «Восточный»), два захода в месяц. Оператор XLY.

+58% — рост контейнерных перевозок по ТМТМ за 8 месяцев (44,2 тыс. TEU). Но 96% — импорт в Азербайджан и Грузию, а не транзит в Европу.

33 слота в сутки — Панамский канал ослабляет ограничения с 15.10, осадка неопанамаксов — до 14,94 м.

🏛️ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ И ИНФРАСТРУКТУРА
Смена кураторов. Савельев покинул пост вице-премьера по транспорту. По данным СМИ, его сменит Андрей Никитин, а на Главу Минтранс прочат Константина Пашкова или Анатолия Мещерякова.

+8,5% — индексация грузовых ж/д тарифов с 1 октября. За год рост — около 20%.

90,3 млн т (−1,2%) — погрузка РЖД в сентябре. Грузооборот при этом +3,4%: грузы едут дальше.

15 минут — автоматическая проверка предварительной информации на автопунктах пропуска по новой технологии ФТС с 1 октября. Для грузов без рисков досмотр не нужен.

60 поездов в сутки — такой станет пропускная способность Казахстан–Узбекистан после достройки линии Дарбаза–Мактаарал и открытия станции Сырдарья. На китайском направлении после второго пути Достык–Мойынты — уже 75 поездов в сутки.

>1 млрд.руб. -  объем выплат по страхованию торговых кредитов в I полугодии 2026 (~200 случаев). Бизнес говорит о сложностях с получением страхового покрытия и сокращении лимитов. В 2027 г. страховщики ужесточат политику.

📦 ЛОГИСТИКА И МАРКЕТПЛЕЙСЫ
45 дней — за столько маркетплейсы теперь предупреждают о росте комиссий и смене условий логистики: с 1.10 действует закон о платформенной экономике.

$1,4 млрд — CMA CGM закрыла покупку FedEx Supply Chain: складская сеть Ceva в Северной Америке почти утроится.

🌎 ВЭД И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО:
6,8 млн т пшеницы вывезено в июле–сентябре против 11,3 млн т год назад. Более 60% сентябрьских отгрузок — через Балтику. 

~12% экспорта зерна РФ в сентябре шло через Эстонию — теперь транзит запрещён. Следом могут пойти Латвия и Литва.

CASA — Казахстан, Узбекистан и ОАЭ подписали меморандум о ж/д коридоре через Афганистан к портам Пакистана.

25 тыс. — Кыргызстан исчерпал квоту беспошлинного ввоза электромобилей, дальше — пошлина 15%.

96 1 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot