TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ESG World

21 Aug 2021, 15:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

#Разбор: HP

Сегодня возьмемся за IT-гиганта Hewlett-Packard (HP) Inc., чей пример доказывает: ESG не только про имидж, но и про деньги. Второй год подряд компания зарабатывает больше $1 млрд благодаря ESG - когда в ходе B2B-сделки потенциальный покупатель увязывает заключение договора со стратегией устойчивого развития HP.

По методологии MSCI, компания - лидер в своей отрасли с рейтингом AA. И хотя три года назад он был еще выше, три "А", сейчас хватает и AA. IT-компаний с высшими баллами в рейтинге MSCI нет в принципе.

💻 Высокие оценки у HP в двух областях - негусто, но неплохо. Это "Корпоративное поведение" (пресечение коррупции, соблюдение антимонопольных законов) и "Электронные отходы". Кстати, у конкурентов из Apple, как мы писали, проблемы с обоими пунктами.

💻 Средние оценки компания заработала во всех остальных областях: "Источник сырья", "Защита данных", "Чистые технологии" (в этих областях Apple впереди), "Корпоративное управление", "Развитие человеческого капитала" и "Трудовые стандарты в цепочке поставок" (тут преимущество у HP).

💻 Успехов в ESG компания достигла не в последнюю очередь благодаря тому, что этой тематикой она занимается уже 20 лет. Первый отчет на тему устойчивого развития (термин ESG еще не был в ходу) датируется 2001 годом! Для ценителей винтажа - вот он.

💻 E. Половина (51%) электроэнергии - из ВИЭ, к 2025 году должно быть 100%. Использование переработанного пластика (4% от всего сырья). Планы уже к 2025 году достичь углеродной нейтральности в самом HP (без контрагентов), к концу 2020-х урезать в 1,5 раза выбросы парниковых газов по всей производственной цепочке, а к 2040-му достичь итогового нулевого нетто. К 2030 году 75% продуктов и их упаковок должны быть повторно используемы (сейчас 41%) - подробнее о концепции тут.

💻 S. Высокий diversity в совете директоров: половина женщин, половина этнических меньшинств (по 45%). К 2030 году мужчин и женщин в топ-менеджменте должно стать поровну (сейчас 31%). Планируется увеличивать долю расовых и этнических меньшинств. Добровольный ESG-проект для сотрудников и контрагентов, внутренние тренинги, опросы об атмосфере в коллективе (чуть не каждый сотрудник в восторге, судя по ним). Среди прочих благотворительный проект в России.

💻 G. Стандартный, в общем, набор для крупного американского бизнеса: декларации нулевой толерантности к коррупции, регулярные аудиты, проверки на предмет махинаций и так далее. Из интересного: нет прямых указаний на то, что ESG-критерии влияют на размеры бонусов, как во многих бизнесах. Зато публикуется медианная зарплата - $88,4 тысяч в год (около 6,5 млн руб, или 550 тыс руб в месяц). У CEO годовая компенсация в 141 раз выше - $12,4 млн (930 млн руб, или 77,4 млн руб в месяц).

221 9 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot