TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ESG World

30 Aug 2021, 10:10

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Российская авиация готовится к "зеленому" топливу

✈️ С 2027 года Международная организация гражданской авиации (ИКАО) обяжет Россию и другие крупные страны-перевозчики платить за выбросы CO₂ на международных рейсах. В связи с этим российские компании готовятся к внедрению более экологичного авиатоплива, чтобы избежать повышенных штрафов.

✈️ Как пишет "Коммерсант", соглашение о поставках "зеленого" авиатоплива "Аэрофлот" обсуждает с "Газпром нефтью". Именно на эту компанию, крупнейшего авиаперевозчика России, может прийтись половина штрафов. Изучает возможности и S7.

✈️ На настоящий момент такое топливо в разы дороже обычного, но эти траты могут окупиться с учетом перспективы немалых штрафов - по подсчетам аналитиков, в год российские авиакомпании будут платить около €250 млн. Собранные деньги ИКАО планирует вкладывать в "зеленую" энергетику.

✈️ Под устойчивым авиатопливом (sustainable aviation fuel, SAF) обычно понимают различные виды биотоплива, получаемого из отходов сельского и лесного хозяйства, пищевой промышленности и так далее (как в гонках на винной тяге - мы писали недавно об этом). "Коммерсант" также упоминает синтетический способ производства: из CO₂, уловленного из атмосферы, и водорода.

✈️ По данным BP, выбросы CO₂ за жизненный цикл условной единицы SAF на 80% ниже, чем традиционного авиатоплива. Сейчас его уже используют в смеси с обычным авиакеросином. Подробнее о SAF можно почитать тут, о системе штрафов за выбросы CO₂ (CORSIA) - здесь. А о других "зеленых" мерах в мировой авиации мы писали еще в апреле.

#Авиа

301 12 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot