TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ESG World

9 Jun 2025, 13:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Когда в России речь заходит о международном "углеродном комплаенсе", первая и едва ли не единственная тема — CBAM.

Что, конечно, объяснимо: по оценкам Kept, даже после 2022 года CBAM сулит для отечественных производственных и энергетических компаний издержки до €6,3 млрд ежегодно.

Между тем в авиации назревает не менее серьёзный поворот, имя которому CORSIA — международный механизм по ограничению и компенсации выбросов CO₂ в гражданской авиации.

Через 1,5 года он станет обязательным, в том числе и для России, и избежать его вряд ли получится. Для бизнеса это означает в первую очередь новые траты, а для потребителей удорожание билетов.

Как это работает:

📍 Авиакомпании обязаны ежегодно мониторить, верифицировать и отчитываться о своих выбросах CO₂ от всех международных рейсов, как пассажирских, так и грузовых.

📍 Если выбросы превышают уровень 2019 года, разницу нужно компенсировать покупкой углеродных единиц (УЕ) от сертифицированных проектов или использованием устойчивого (SAF) / низкоуглеродного авиатоплива (LCAF).

С 2021 года на международные рейсы распространяются добровольные обязательства по CORSIA. В 2024 году в программе участвовало 126 стран — России, как и Китая и Индии, среди них нет.

С 2027 года CORSIA станет обязательной для всех членов ИКАО — на путь декарбонизации и офсетирования принудительно поставят >90% всей международной гражданской авиадеятельности.


На первых порах авиакомпании обязаны будут компенсировать все выбросы сверх 85% от уровня 2019 года. Так, если в 2019 году перевозчик эмитировал 1000 т CO₂, к 2027 году выбросы выросли до 1100 т, то компенсации подлежат 250 т.

Рынок напряжён уже сейчас.

По оценкам ICAP, IETA и других структур, в добровольной фазе I (2024–2026) спрос на офсеты составит 100–140 млн т CO₂-экв. в год, в обязательной фазе II — до 1300 млн т.

Предложение, вероятно, будет не поспевать за спросом: оно оценивается до 900-1100 млн т для фазы II, но главное то, что лишь малая часть выпускаемых сейчас УЕ соответствует критериям CORSIA. Новые проекты развиваются медленно.

Отсюда — рост цен. В фазе I компенсация тонны CO₂ через офсет может колебаться в пределах $18–51, в фазе II может вырасти до $27–91, а в 2030-е — превысить $100.

По оценкам MSCI, CORSIA может увеличить эксплуатационные расходы авиакомпаний на 0,1-0,25% в течение фазы I и далее по нарастающей. Разумеется, эти траты будут переложены на потребителей.

Что всё это значит для России?

Как рассчитали в НИЦ им. Н.Е. Жуковского, с 2027 года российские авиакомпании будут обязаны компенсировать ~750 тыс т CO₂ ежегодно, то есть ~20–30 млрд руб затрат на старте — +800–1200 рублей к международному билету.

Как прогнозирует тот же НИЦ им. Н.Е. Жуковского, внедрение CORSIA приведёт к росту стоимости международных рейсов на 9% к 2030 году и до 21% — к 2035-му сверх уровня инфляции.


Что делать российским авиакомпаниям?

Выбор невелик:


🔹 Приобретать сертифицированные УЕ. Пока — только за рубежом.

🔹 Закупать SAF — при том что в России только-только собираются создать первое SAF-производство.

Подойдут ли для CORSIA УЕ из российского реестра, коих уже >34 млн в обращении?

Нет, отечественный реестр не включён в список одобренных ИКАО, в отличие от VCS и Gold Standard. Даже сертификация по ISO 14064 не гарантирует зачёт.

Как быть России?

1️⃣ Добиваться сертификации отечественных климатических проектов, устраняя противоречия с международной практикой, о которых, например, регулярно пишет @michaelyulkin.

2️⃣ Создавать производство SAF (без углеводородов) или LCAF (с углеводородами). О планах по открытию такого завода @esgworld писал 1,5 года назад, но с тех пор новостей не было. Месяц назад тему производства SAF/LCAF на уровне Госдумы поднял @yurystankevich.

3️⃣ Лоббировать в ИКАО смягчение правил CORSIA для стран с ограниченным доступом к технологиям.

И да, не соблюдать CORSIA у российских авиакомпаний не получится: в худшем случае это грозит отлучением от всех международных рейсов. В том числе в Турцию, Китай, ОАЭ, куда угодно ☝️

#Разбор #Транспорт #Авиа

👍 ESG World

1.9k 16 60 4 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot