TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ESG World

27 Aug 2025, 10:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ru-russian-carbon-market 2025.pdf
4.2Мб
Система торговли выбросами (СТВ) будет запущена в России в 2029 году, если рынок будут драйвить внешние или внутренние факторы, прогнозируют авторы Обзора российского углеродного рынка от @kept_business и @siburofficial.

Однако конфигурация системы в сценариях "внутреннего спроса" и "внешнего спроса" заметно отличаются по охвату и механике — эти нюансы подробно проанализированы в документе.

1️⃣ Сценарий внешнего спроса. СТВ запустится в первую очередь под влиянием интеграции с международными рынками — в первую очередь глобальной авиационной системой CORSIA и, возможно, БРИКС.

Стартовый этап охватит энергетический сектор, затем торги постепенно будут распространяться на цемент, металлургию и другие отрасли. Квоты сначала раздадут бесплатно, чтобы бизнес успел адаптироваться, но затем бесплатную поддержку снизят, и спрос резко возрастёт.

Прогнозный спрос в первый год работы СТВ: 16,2 млн УЕ, к 2035 году — 37 млн УЕ. Средства от СТВ стимулируют трансграничные инвестиции и развитие экспорта, мотивация — внешняя конкурентоспособность и выполнение глобальных требований.

2️⃣ Сценарий внутреннего спроса. Вариант строится на приоритетности национальных климатических целей и глубокой модернизации экономики. СТВ тут сразу охватит максимальное количество отраслей — от энергетики и металлургии до химии и пищевой промышленности.

Квоты тоже будут изначально раздаваться бесплатно, но с учётом реального потенциала декарбонизации каждой сферы. Акцент делается на поддержку отечественных проектов, развитие внутреннего углеродного рынка и стимулирование инвестиций в зелёные отрасли России.

Прогнозный спрос в первый год работы СТВ: 12,7 млн УЕ, к 2035 году — 74,6 млн УЕ. Предполагается, что при таком сценарии выиграет производительность и долгосрочная конкурентоспособность экономики России.

3️⃣ Инерционный сценарий. Есть, правда ещё один вариант — когда ни внешних, ни внутренних стимулов рынок не получает, и всё остается примерно в таком виде, как есть.

Регулирование выбросов парниковых газов остаётся таким же: система квотирования не вводится, углеродный налог не применяется, а стимулирующие механизмы для покупки УЕ отсутствуют. Сахалинский эксперимент не расширяется на другие регионы.

Прогнозный спрос останется очень небольшим — примерно 50 тыс УЕ в год до 2035 года. Это ведёт к снижению активности компаний, уменьшению числа новых климатических проектов и чревато стагнацией российского углеродного рынка.

А как официально? Неизбежность внедрения СТВ в России официально пока не закреплена, хотя разговоры на эту тему идут не первый год.

В проекте операционного плана Стратегии низкоуглеродного развития обозначено введение в России цены на углерод с 2028 года — но проект этот де-юре так никуда и не внесён.

Полный текст Обзора российского углеродного рынка — выше ☝️

#Доклады #Единицы

👍 ESG World

1.3k 7 53 15
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot