TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ESG World

1 Dec 2025, 08:29

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Итоги COP30 — в зеркале мировых СМИ

Скандальное — по мнению одних — и одобряемое другими решение вымарать из текста "ископаемое топливо", призыв утроить финансирование адаптации, первое упоминание "дискриминации в торговле" и фейковых новостей о климате...

@Esgworld не без труда собрал ключевые решения главного климатического форума-2025 — и не только потому, что итоги скудноваты, сколько из-за некоторой общественной усталости от COP'ов: будто бы ждать прорывов даже неловко.

Одиноки ли мы в своей фрустрации?

📍 New York Times (США):

Переговоры завершились размытой резолюцией, в которой не упоминается ископаемое топливо... Декларацию восприняли как победу нефтедобывающих стран, таких как Саудовская Аравия и Россия.

Разочарование же во многом было связано с отсутствием Америки. Без США в Белене не хватало критически важного [фактора силы]. США подорвали сами себя, выйдя из процесса. Выиграли производители нефти, но, видимо, не планета


📍 Bloomberg (США):

Ещё одна климатическая конференция, ещё один провал. Такое чувство возникает от полных боли заявлений, прозвучавших в конце COP30. Надежды на то, что итоговое коммюнике будет включать дорожную карту по переходу от ископаемого топлива, рухнули.

Запланированный фонд защиты лесов [учреждённый Бразилией в преддверии форума. — прим. @esgworld] в размере 125 миллиардов долларов в итоге получил обязательства лишь на 6 миллиардов. Реальный провал климатической политики произошел не в Бразилии, а раньше


📍 Le Monde (Франция):

Итоги COP30 можно охарактеризовать как неудовлетворительный баланс между глубоким разочарованием и лёгким облегчением. Делегации 194 стран достигли соглашения, но оно далеко не соответствует ожиданиям и остроте климатического кризиса.

В многополярном мире с растущей геополитической и торговой напряжённостью, где США, ведущая мировая держава, отрицают изменение климата, и где между глобальным Севером и Югом существует структурное недоверие, нет необходимого импульса для ускорения Парижского соглашения


📍 Carbon Market Watch (Бельгия):

Тема углеродных рынков продолжает играть заметную и тревожную роль на COP. Белен явил разительный контраст между оптимизмом по продвижению "высококачественных проектов" и реальностью в переговорных комнатах, где предпринимались согласованные усилия по смягчению правил статьи 6.

Одни пытались повысить прозрачность, подотчётность, научную обоснованность правил, другие боролись за то, чтобы прочно закрепить низкую планку качества по статье 6.2 и снизить планку по статье 6.4. Эти деструктивные предложения, во многом отражавшие финансовые интересы участников углеродного рынка, к счастью, не попали в итоговое решение


📍 The Times of India (Индия):

Результаты неоднозначные: делегаты согласились утроить фонды адаптации к 2035 году, но провалили дорожную карту по отказу от ископаемого топлива. Итог не идеален и далёк от того, что требует наука — но в непростые для дипломатии времена важно, что страны продолжают идти вперёд вместе.

Хотя результаты далеки от желаемых, это значимый прогресс. Парижское соглашение работает, переход от ископаемого топлива, согласованный в Дубае, де-факто ускоряется. Несмотря на усилия крупных нефтедобывающих стран замедлить переход к зелёной энергетике, многосторонний подход продолжает поддерживать интересы всего мира в борьбе с климатическим кризисом


📍 Financial Times (Великобритания):

Мировое сообщество имеет полное право поставить под сомнение коллективный рассудок своих лидеров по итогам COP30. Попытки справиться с климатическим кризисом встретили почти абсурдный уровень сопротивления, что особенно ярко проявилось в удалении термина "ископаемое топливо" из итогового текста.

Нефтедобывающие страны даже оспаривали достоверность выводов ведущих климатических экспертов ООН, утверждая, что они не отражают "лучшие доступные научные данные". Итоговое соглашение ознаменовало историческое признание того, что мир, вероятно, превысит порог потепления в 1,5°... — цель, которая теперь кажется почти устаревшей


👍 ESG World

2k 4 39 1 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot