TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ESG World

18 Feb 2022, 08:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Интересный прецедент из Франции о влиянии ESG-повестки на оборонную промышленность - тему, которую мы уже затрагивали не раз.

Корпорация Airbus оказалась под давлением инвесторов, считающих, что "зелёная" компания априори не может заниматься военной продукцией, пусть и не по основному профилю.

Airbus Group известна прежде всего как производитель пассажирских и грузовых самолётов, однако также является одним из крупнейших в Европе и мире оборонным холдингом.

Продукция - от военно-транспортных самолётов до пусковых установок для баллистических ракет. Продажи по этому сегменту принесли Airbus 21% годовой выручки по итогам 2020 года - на 7 процентных пунктов больше, чем в 2019-м.

Учитывая непростую геополитическую обстановку в мире и рост военных расходов Евросоюза, у оборонного подразделения Airbus хорошие перспективы, - но "зелёные" инвесторы так не считают.

Правление инициировало пересмотр стратегии оборонного бизнеса после того, как осенью компания не без труда попала в расширенный биржевой индекс Германии DAX из-за своей роли в ОПК, а спустя пару месяцев впервые получила отказ от сотрудничества с банком по ESG-мотивам.

CEO Гийом Фори пытался обосновать свою позицию, увязав ESG-повестку с геополитическими рисками: "Декарбонизации не будет, если мир окажется в [вооружённом] конфликте... Безопасность лежит в основе ценностей ESG".

К тому же стабильная выручка от этого сектора позволяет финансировать модернизацию гражданского визави: Airbus поставил цель к 2025 году разработать первый в мире электрический лайнер с нулевыми выбросами.

Впрочем, вероятность того, что Airbus в конце концов откажется от участия в оборонных проектах, минимальна, учитывая структуру собственников холдинга - без политического решения правительств Франции, Германии и Испании ничего не сделать.

#ОПК

4.7k 13 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot