TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Фауст

26 May, 18:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Как только речь заходит об «арабизации», со стороны мусульман начинаются отчаянные выверты.

Их любимый контраргумент, полный мелкой злобы, звучит так: «Ну, если мы арабизируемся, то вы, нося брюки и пиджаки, тоже европеизируетесь!»

С логикой здесь, конечно, беда. Логика для исламского фанатика — сущность столь же непостижимая, как и смысл его «священной книги».

Когда мы говорим об арабизации, мы имеем в виду не просто фасон одежды. Мы говорим об умонастроении.

Исламский дресс-код — это не вопрос удобства, это идеологический манифест, способ заявить о своей непринадлежности к миру сему.

Это подчинение сознания формам, в которых выражается овеществление религиозного догмата. Арабо-исламская одежда требует от тебя слепой веры в догматы и полного подчинения им всей твоей жизни. Вместе с одеянием принимается и модель поведения бедуина VII века: его причуды (именуемые сунной), его дикие понятия, его мораль.

Это не просто культурный сдвиг — это ментальная лоботомия целого народа. Хирургическое удаление критического мышления, проведённое в масштабах региона, страны.

Это рабское мышление, которое слышит не ЧТО говорят, а КТО говорит.

Но кто из тех, кто носит европейские джинсы или костюмы, ведёт себя как средневековый рыцарь или колонизатор? Кто вместе с кроссовками перенимает веру в Папу Римского? Никто.

Потому что европейская одежда — это современная, удобная и эстетичная вещь, сохраняющая разум свободным. Это не попытка перетащить в XXI век правовые и этические нормы Средневековья. Чего не скажешь об исламском одеянии.

В этом и есть принципиальная разница: одни выбирают удобную одежду, другие —  униформу.

Фауст

515 1 10 8 24
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot