TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
гений креатива

5 Oct, 16:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

С удивлением и шоком узнали сегодня, что Сбер пытается выдать сгенерированный фанфик-симулякр за продолжение одного из величайших романов русской литературы — «Мертвые души» Н.В. Гоголя.

У нас вся эта лихорадка генерируемого контента сегодня вызывает некоторое огорчение и уже даже раздражение. Куда не посмотришь — видим одни лекала ИИ. Посты делают, карточки с дизайном рисуют, дипломы, сценарии пишут, фильмы снимают. И все с нейросетями. Ведь так хочется человеку переплюнуть самого себя.

А теперь он взялся и за литературу. И мы говорим не про случаи, когда современные писатели прибегают к помощи ИИ — тут, как говорится, «кто без греха, пусть первый бросит камень». Нас скорее неприятно поразила новость, что в продажу (на этом еще и кто-то заработает) вышло от Сбера «продолжение» гоголевской поэмы под многообещающим названием «Второй том. Возрождение», которое было написано при помощи ГигаЧата 😱

Мы прочитали пояснение создателей сего (не понятно, можно ли использовать слово «авторы» в этом случае) и не поняли «Мертвые души» ли это вообще. Да, над проектом, как говорится на сайте, «работала команда экспертов: историков, литературоведов, лингвистов и инженеров». Спрашивается — каких?? И почему не взяли за основу уцелевшиеся пять глав? Они же есть. Об этом ни слова. И вообще для чего это все? Сделали, потому что можем? Но кому захочется читать хорошо замимикрированный под Гоголя текст, когда можно прочитать настоящего Гоголя?)

И как бы сам Николай Васильевич к этому отнесся? Подушним немного и напомним, что он был не доволен работой, своим последним произведением, и страдал в этот период сильным нервозом. В последствии это привело к уничтожению рукописи автором и его смерти ровно через 9 дней. Поэтому любые подобные попытки по возрождению/продолжению, на наш взгляд, как минимум неэтичны и неуважительны по отношению к великому русскому писателю и его наследию! ⚰️

На карточке к посту — картина Михаила Клодта «Конец Мертвых душ» с небольшим, не разрушающим композии картины, дополнением — Гоголь сжигает второй том с обложкой 2026 года.

#литература

❤️ Telegram | ВКонтакте | Дзен

72 0 0 22
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot