TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Кадастр.Москва / Cadastre.ru

26 Aug, 15:53

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🟥 Часть процедур кадастрового учета и регистрации прав предлагают проводить без участия регистратора

👆 Росреестр опубликовал для обсуждения законопроект №01/05/08-26/00170211, допускающий автоматизированное проведение отдельных учетно-регистрационных действий средствами ФГИС ЕГРН.

Статью 29 Закона № 218-ФЗ предлагается дополнить правилом, по которому кадастровый учет и государственная регистрация прав, ограничений и обременений в некоторых случаях смогут проводиться средствами ФГИС ЕГРН без участия государственного регистратора. При этом правовая экспертиза будет состоять в автоматизированной проверке документов и содержащихся в них сведений. Запись в ЕГРН должна удостоверяться усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

👆 Автоматический режим не предполагается использовать при регистрации перехода или прекращения прав на недвижимость. Конкретные виды действий в законопроекте не перечислены: их должен будет определить орган нормативно-правового регулирования. В сообщении Росреестра в качестве возможных примеров в пояснительной записке законопроекта названы:
🔴внесение записи о невозможности регистрации без личного участия правообладателя;
🔴наложение и снятие арестов;
🔴внесение сведений о причастности лица к экстремистской деятельности или терроризму;
🔴внесение адреса электронной почты правообладателя.

А сам текст законопроекта не ограничивается только перечисленными случаями, исключается только регистрация перехода и прекращения прав. Видимо, окончательный перечень случаев будет определен после появления предусмотренного проектом подзаконного акта.

В пояснительной записке автоматизация учетно-регистрационных процедур связывается с применением технологий искусственного интеллекта, но в предлагаемой норме статьи 29 этого понятия нет: там говорится об инструментах ФГИС ЕГРН и автоматизированной проверке.

Ссылка на новость: https://кадастр.москва/news/1438
#КадастрМосква #gkn77ru #кадастр #недвижимость

299 0 7 3 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot