TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
В смысле?!

22 Jul 2025, 12:23

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Перспективы 3PL: займут ли они в скором будущем до 40% складского рынка, или спрос на услуги операторов носит ситуативный характер? Чем обусловлен рост активности логистов сейчас, кто становится их основными клиентами и почему? Обсудили с коллегами для Forbes 👉 https://www.forbes.ru/biznes/540775-logisty-hotat-dolu-vyrastet-li-v-rossii-spros-na-autsors-uslug-hranenia

✔️Немного матчасти: основных способов организации хранения два – либо аренда, либо 3PL. Есть и вариант, когда арендатор или собственник на свои объекты заводит 3PL-оператора – если он найдёт пути оптимизации хранения, то возможно высвободить часть площадей и дополнительно их коммерциализировать. Такие схемы я наблюдал: компания Х арендует 10 000 кв метров, нанимает 3PL-компанию, та понимает, что ей достаточно 8 000 «квадратов», а оставшиеся 2 000 использует под другого клиента – и делит профит с компанией Х.

✔️Какие площади обычно занимает 3PL? Сейчас – те, которые высвободили другие арендаторы. Которые не вывезли 1) высокий ключ, 2) кадровый голод и 3) конкуренцию с маркетплейсами. 3PL могут заходить и на объекты, которые сложно сдать, а потому на них значительно снижается цена аренды. Речь о готовых складах с не самым удачным расположением или конфигурацией. Например, известный случай с объектами, которые строились под один из маркетплейсов с учётом его специфики и «встали» без арендаторов, когда у заказчика изменились планы.

✔️А вот случаи, чтобы 3PL-оператор заключал договор на строящиеся объекты, я наблюдал всего пару раз – в 2008 году, когда логисты проявляли особую экспансию на фоне роста рынка (и потом так же масштабно сворачивались на объектах в 2009). Второе исключение из правила – компании вроде FM Logistic, которые выступают и как 3PL-операторы, и как девелоперы. На этом всё, подавляющее большинство логистов работают на готовых площадях.

✔️Для компаний очевидный плюс привлечения 3PL – более гибкое управление ценой. Если аренда и стандартный штат персонала – это расходы постоянные, которые тяжело разносить на единицу хранимого и обрабатываемого товара, то 3PL превращает все косты в переменные. Клиент здесь платит за палето-место, отсюда больше гибкости в управлении себестоимостью.

Для чего еще нужен 3PL – рассказываю в статье👇 #всмысле_недвижимость
Логисты хотят долю: вырастет ли в России спрос на аутсорс услуг хранения
Спрос на ответственное хранение как часть комплекса логистических услуг вырос в среднем на 15% в первом полугодии 2025 года, сообщают участники рынка, а в некоторых регионах и до 30%. Компании из сферы 3PL-услуг рассчитывают завоевать до 40-50% рынка

778 4 9 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot