TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Наивная политология

24 Apr, 11:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Кремлёвский безБашенник
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" -

Телеграм-канал Наивная политология

Вы напугали центр принятия решений

Как минимум два политических кризиса, первый из которых связан с введением частичной мобилизации, а второй - с цифровым луддизмом, связаны с тем, что некие "башни" или палаты (в Кремле всё же палаты) смогли напугать лидера государства некой угрозой и получили полный карт-бланш на любые действия, даже самые разрушительные с точки зрения сохранения властью поддержки социума.

В обоих случаях фиксируется экономический ущерб и полное непонимание вертикалью, как справляться с мерами реагирования на новую угрозу. Всё это выливается в "расколбас" вертикали, путаницу и снижение пресловутой стабильности. Виновными в "перегибах на местах" часто назначаются низовые исполнители, в то время как источники ущерба уходят от какой-либо ответственности. Увы, в условиях византизма способность создавать для себя обязанности и исполнять их воспринимается за дефект, а то и слабость.

Одна из причин формирования таких кризисов состоит в том, что авторы неких державно-спасительных инициатив не участвуют в их реализации, спуская всё на плечи совершенно неподготовленных к таким новациям ведомств. Будь то снабженцы Минобороны, которым внезапно становится нужно "родить" сотни тысяч исправных автоматов и бронежилетов, или цифровые ведомства, о криворукости которых гуляют легенды на успешно (по их отчетам) заблокированных ими платформах. Аналогичным образом, компенсировать ущерб репутации правящей партии от цифрового луддизма накануне выборов предстоит АП и регионам.

Вторая проблема лежит в выходе за пределы компетенции. Инициаторы подобных новаций часто бывают незнакомы не только с тем, как некая отрасль управляется на земле, но и непосредственно с предметом регулирования. Увы, какократическая трансформация в сочетании с чрезвычайщиной создает именно такие условия, когда любители управляют профессионалами. Обычно такой дефект позиционируется как недостаток демократии, однако, он присутствует и в авторитарных моделях.

Третья проблема лежит в уже подсвеченной неспособности инициаторов нести ответственность и бремя неправоты, особенно в том случае, когда инициатива воплощается в жизнь при прямом участии главы государства, что препятствует рефлексии и исправлению ошибок. В итоге на кривом фундаменте по кирпичику начинается строиться целый дом. В теории ошибок это называется эффектом или моделью швейцарского сыра: одна неисправленная вовремя ошибка способна создавать множество других по фрактальной модели.

582 0 5 1 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot