TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Наивная политология

10 Jun 2022, 10:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Кремлёвский безБашенник
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" -

Телеграм-канал Наивная Политология

Об усах и паре кирзовых сапог

Сегодня иранский сценарий (с заменой фундаментализма национал-патриотической идеей) кажется нереалистичным, однако, он имеет все теоретические предпосылки. Режим, боящийся подростков с цветными волосами, игнорирует угрозу справа по очень простой причине: абсолютизм не терпит профессионалов и стимулирует желание угодить руководству на всех уровнях - "нравится начальству - хорошо, не нравится - плохо". А руководство видит угрозу лишь слева - со стороны гражданского общества и прозападной молодежи. Итог: противодействие усилению среднего класса через экономическую политику и борьба с политическим представительством данной группы. Однако, борьба с обществом 21-го века формирует общество начала 20-го века со своими нравами. Доктрина Герасимова предполагает координацию иностранными спецслужбами действий "пятой колонны", однако, доктрина управляемого хаоса предполагает опору на самые агрессивные и радикальные группы. Такая ошибка вызвана украиноманией режима - украинские радикалы были, действительно, прозападно настроены, но опорой "Арабской весны" были антизападные реакционеры. Всё, что связано со спецслужбами, допускает конспирологию: так, режим Буша умело воспользовался событиями 11 сентября 2001 года для ограничения прав населения и развязывания войн в Афганистане и Ираке. В настоящее же время Белым домом руководит Джо Байден, настоящий "ястреб" времен "холодной войны", потому разумно предположить, что с дестабилизацией обстановки лучше справится не интеллигенция, как могло бы быть во времена "гуманиста" Обамы, а народные аналоги "мамбетов" с полотен Васи Ложкина. И им не нужно руководство, сложная сеть агентов, - достаточно "идеального шторма".

Российские элиты уверены в своей неуязвимости: в случае провала идеи русского "Юга конфедератов", всегда можно вернуться к "нормальной" капиталистической модели. Опыт шахского Ирана показывает, что данный вывод наивен, и причина - в начавшейся с 2012 года радикализации информационного поля и накоплении ошибок. Например, исключив из политической борьбы Алексея Навального, власти не учли, что антиэлитарный и антикоррупционный запрос остался, и в случае сомнительных удач на поле боя или экономического кризиса может с легкостью перейти от западников к национал-патриотам, особенно из-за раскрутки популистами недостижимой в реальности идеи о национализации элит: даже самые "патриотичные" элиты современности прозападны в потреблении, склонны иметь недвижимость и яхты за рубежом, носить одежду европейских брендов ценой в многолетний доход низов, что создает их уязвимость, а единственная возможность среднего звена придти к власти - возглавить антизападничество ажитированной толпы. Возможны и внутриэлитные эксцессы: имена многих акторов не на слуху, в отличии, например, от Чубайса или Ротенбергов.

Важна и ситуация "на земле": разгон протестов поручен выходцам из нижних слоев, склонных к правопассионарному мировоззрению, что гарантирует лояльность при разгоне прозападного предсреднего класса по причине культурного антагонизма. Однако, легко угадать действия низов силовых структур, если на митинги выйдут люди, близкие к ним классово и идеологически. "Патриотические" протесты имеют шанс выйти из-под контроля и перейти в бунты. Полезно оценить и способность учитывания рисков теми, кому поручен контроль процессов - чьи портреты распространены в кабинетах: Людовика XIV, Александра III и Николая I, близких современному околофеодализму, или Сталина, Берии и Дзержинского, близких к результату описанных событий.

Заигрывая с красно-коричневыми и националистами в борьбе с западниками, режим готовит "идеальный шторм", переоценивая способности системы управлять демосом и не понимая природу процессов. Наивны и западники, убежденные, что толпа установит демократию, а не диктатуру. Существуют ли у власти механизмы защиты от Иранского сценария? Да, но они требуют полного пересмотра выбранного курса, возврат к опоре на умеренных - целевую аудиторию "стабильных" 2000-х.

470 6 10 25
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot