TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Знакомство с Сунной

27 Jun, 12:07

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

٤٣ — باب ما يُعفى عنه من الدم

Глава 43. О том, что прощается в вопросе крови.

٢١٠ - ٢٥٠ — عن جابر بن عبد الله، قال: خرجنا مع رسول الله ﷺ في سفرِ غزوة (ذات الرقاع)، فأصابَ رجل من المسلمين امرأةَ رجلٍ من المشركين، فلما انصرفَ رسول الله ﷺ؛ أتى زوجها وكانَ غائبًا، فلما أُخْبِرَ؛ حلفَ لا ينتهي حتى يُهريق في أصحابِ محمد ﷺ دمًا، فخرج يتبعُ أثرَ رسولِ الله ﷺ، فنزل رسولُ الله ﷺ منزلاً، فقال: «مَن رجلٌ يكلأنا* ليلتنا هذه؟». فانتدبَ رجل من المهاجرين ورجل من الأنصارِ، فقالا: نحن يا رسول الله! فقال رسول الله ﷺ: «فكونا بفم الشِّعب». قال: وكانَ رسول الله ﷺ وأصحابه نزلوا إلى شِعبٍ من الوادي، فلما خرج الرجلان إلى فم الشِعْبِ؛ قال الأنصاري للمهاجري: أيُّ الليلِ أحبُّ إليكَ أن أكفيَك، أولَه أو آخرَه؟ قال: بل اكفني أولَه، قال: فاضطجعَ المهاجري فنامَ، وقامَ الأنصاري يصلي، وأتى زوجُ المرأة، فلما رأى شخصَ الرجل، عرف أنه ربيئة* * القوم، فرماه بسهم فوضعه فيه، فنزعه فوضعه، وثبتَ قائمًا يصلي، ثمَّ رماه بسهم آخر فوضعه فيه، فنزعه وثبتَ قائمًا يصلي، فلما عادَ الثالثة فوضعه فيه، فنزعه فوضعه، ثمَّ ركع وسجد، ثمَّ أهبَّ صاحبَه فقال: اجلس فقد أتيتُ، فوثبَ، فلما رآهما الرَّجل؛ عرف أنه نُذِر*** به [فهرب]****، فلما رأى المهاجري ما بالأنصاري من الدماء؛ قال: سبحان الله! أفلا أهبتني أول ما رماك؟ قال: كنت في سورة أقرأها، فلم أحبّ أن أقطعها حتى أُنفِذها، فلما تابع عليّ الرمي ركعت، فآذنتك، وايم الله لولا أن أضيِّع ثغرًا أمرني رسول الله ﷺ بحفظه؛ لقطع نفسي قبل أن أقطعها أو أنفذها.

حسن صحيح — «صحيح أبي داود» (١٩٣)، التعليق على «مختصر البخاري» (١/٩٦/٤٥).

* يكلأُنا؛ أي: يحرسنا.

** هو العين والطليعة الذي ينظر للقوم؛ لئلا يدهمهم عدو. «نهاية».

*** أي: علموا به، وأحسُّوا بمكانه. «نهاية».

**** سقطت من الأصل واستدركتها من طبعتي «الإحسان». وغفل عنها المعلقون الأربعة على الكتاب.

210. Передаётся от Джабира ибн ‘Абдуллаха, что он сказал: «Однажды мы выехали с Посланником Аллаха ﷺ в военный поход Зат ар-Рика‘, и (в это время) один из мусульман забрал в плен жену одного из многобожников. Когда же вернулся Посланник Аллаха ﷺ, её муж, который отсутствовал прежде, вернулся (в селение). Когда ему сообщили (о случившемся), он поклялся, что не отдохнёт до тех пор, пока не прольёт кровь одного из сподвижников Мухаммада ﷺ, и отправился вслед за Посланником Аллаха ﷺ. Остановившись в каком-то месте, Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Кто из мужчин будет охранять нас ночью?” И отозвались один человек из мухаджиров и другой из ансаров, сказав: “Мы, о Посланник Аллаха!” Посланник Аллаха ﷺ сказал (им): “Будьте у входа в ущелье”».

Он сказал: «Посланник Аллаха ﷺ и его сподвижники остановились в ущелье. Когда же эти двоё мужчин вышли ко входу ущелья, ансар сказал мухаджиру: “В какую часть ночи ты хочешь, чтобы был на посту — в начале или в конце?” Тот ответил: “Будь на посту в начале”».

Он сказал: «Мухаджир лёг спать, а ансар встал и начал молиться. Затем пришёл муж той женщины, и когда ансар увидел его силуэт, он понял, что это шпион тех, на кого они напали. (Тот многобожник) выстрелил в него из лука и попал, однако ансар вытащил стрелу, отбросил её (в сторону) и дальше стоял, молясь. Затем тот выстрелил во второй раз, попал в него, а ансар вновь вытащил стрелу, отбросил её (в сторону) и продолжил молиться. Когда тот выстрелил в третий раз, то вновь попал в него, однако он вытащил её и отбросил (в сторону), после чего совершил поясной и земные поклоны. Потом он разбудил своего товарища и сказал: “Сядь, на меня напали”, и тот вскочил. Когда тот человек (из многобожников) увидел их, он понял, что его местоположение узнали [и убежал]. Когда мухаджир увидел, сколько было крови на ансаре, он сказал: “Пречист Аллаха! Почему же ты не разбудил меня, когда он выстрелил в тебя первый раз?” Он ответил: “Я был занят чтением одной суры и не захотел прерывать её, пока не закончу. Когда же он продолжил в меня стрелять, я совершил поясной поклон (завершил молитву) и сообщил тебе. Клянусь Аллахом, если бы я не боялся потерять пост, который приказал мне оберегать Посланник Аллаха ﷺ, то он убил бы меня прежде, чем я прервал бы или закончил эту суру”».

Хороший, достоверный хадис. См. «Сахих Абу Дауд» 193.

347 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot