TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Знакомство с Сунной

12 Aug, 09:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

٢٨ — باب أجرة الراقي وغيره

Глава 28. О заработке того, кто читает рукъя, и подобных им.

٩٥٠ - ١١٢٩، ١١٣٠ — عن عِلاقة بن صُحار السَّليطي التميمي: أنّه أَتى النبيَّ ﷺ، فأسلم ثمَّ أَقبل راجعًا من عنده، فمرَّ على قوم عندهم رجل موثق بالحديد، فقال أَهله: إنّه قد حدثنا أنَّ ملككم (وفي رواية: صاحبكم) هذا قد جاء بخير، فهل عندك شيءٌ ترقيه؟ فرقيته بفاتحة الكتاب فبرأ، فأعطوني مئة شاة، فأَتيتُ النبيّ ﷺ، فقال: «خذها؛ فلعمري لمن أكَل برقية باطل؛ فقد أَكلت برقية حقّ».

حسن صحيح — «الصحيحة» (٢٠٢٧)، التعليق على «الروضة الندية»، «أحاديث البيوع».

950. Передаётся от ‘Илякы ибн Сухара ас-Салиты ат-Тамими, что он пришёл к Пророку ﷺ и принял Ислам, а затем вернулся обратно. Он проезжал рядом с людьми, и среди них был человек, закованный в цепи. Его семья сказала ему: «Он рассказал нам о том, что ваш владыка (в другом риваяте: ваш товарищ) пришёл с добром, есть ли у тебя что-то, чтобы прочитать ему рукъя?» Я прочитал ему суру «Открывающая Книгу» (аль-Фатиха), и он выздоровел, и они подарили мне сто овец. Затем я пришёл к Пророку ﷺ, и он сказал: «Возьми их, клянусь, (ты не из тех), кто получает плату за запрещённые заклинания — ты получил плату за истинную рукъю».

Хороший, достоверный хадис. См. «ас-Сахиха» 2027, примечание к «ар-Раудат ан-надия», «Ахадис аль-бую‘».

٩٥١ - ١١٣١ — عن ابن عباس: أنَّ نفرًا من أَصحاب رسول الله ﷺ مروا بحيّ من أَحياء العرب، وفيهم لديغ - أو سَلِيم -، فقالوا: هل فيكم مِن راقٍ؟ فانطلق رجل منهم فرقاه على شاءٍ، فبرأ، فلما أَتى أَصحابه كرهوا ذلك، فقالوا: أَخذتَ على كتاب الله أَجرًا؟! فلما قدموا على رسول الله ﷺ، وأُتَيَ رسولُ الله ﷺ فأَخبروه بذلك؟ فدعا رسول الله ﷺ الرَّجل فسأَله؟ فقال: يا رسولَ الله! إِنّا مررنا بحيّ من أَحياء العرب فيهم لديغ - أَو سليم -، فقالوا: هل فيكم من راقٍ؟ فرقيته بفاتحة الكتاب فبرأ، فقال رسول الله ﷺ: «إنَّ أَحقّ ما أَخذتم عليه أَجرًا: كتاب الله جلّ وعلا»*.

صحيح — «الإرواء» (١٤٩٤)، «أحاديث البيوع»: خ - فليس هو على شرط «الزوائد».

* في هامش الأصل: من خط شيخ الإسلام ابن حجر رحمه الله: «هذا رواه البخاري من حديث أَبي معشر بسنده، فلا معنى لاستدراكه».

951. Передаётся от Ибн ‘Аббаса, что однажды группа сподвижников Посланника Аллаха ﷺ проходила рядом с одним из поселений арабов, и среди них оказался человек, которого ужалил (скорпион или змея). Тогда жители племени обратились к сподвижникам: «Есть ли среди вас тот, кто читает рукъю?» Один человек отозвался и стал читать рукъю, и больной выздоровел. Когда же он вернулся к своим товарищам (с тем вознаграждением, что дало ему это племя), то им это не понравилось, и они сказали: «Ты взял плату за Книгу Аллаха?» Когда же они прибыли к Посланнику Аллаха ﷺ, его привели к Посланнику Аллаха ﷺ и рассказали ему об этом. Посланник Аллаха ﷺ подозвал этого человека и спросил (его о случившемся), а он сказал: «О Посланник Аллаха! Поистине, мы проходили рядом с одним из поселений арабов, и среди них оказался ужаленный, и они спросили: “Есть ли среди вас тот, кто читает рукъя?” И я прочитал ему “Открывающую Книгу”, и он выздоровел», — на что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, самое достойное, за что вы могли бы брать плату — это Книга Аллаха, Велик Он и Могуч*».

Достоверный хадис. См. «аль-Ирва» 1494, «Ахадис аль-бую‘».

* Имеется в виду плата за рукъю, а не преподавание Корана.

125 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot