TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Пиарщик hh.ru пишет…

2 Oct, 10:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

На какое дополнительное образование обращают внимание работодатели при поиске сотрудников в 2026 году: исследование hh.ru 

Профессиональная переподготовка — самый востребованный вид дополнительного образования при найме: на нее обращают внимание 36% работодателей. Еще 32% учитывают курсы повышения квалификации, а 29% — сертификаты, подтверждающие знания и навыки, выяснили аналитики hh.ru. 

Также 16% компаний при трудоустройстве смотрят на то, какие стажировки в различных организациях проходил кандидат, для 12% важно второе высшее образование, а для 10% — дистанционное обучение и онлайн-курсы. Магистратуру принимают во внимание 8% работодателей, МВА — 5%, аспирантуру или докторантуру — 4%.

Отраслевая специфика заметно влияет на отношение работодателей к дополнительному образованию. Профессиональную переподготовку чаще всего учитывают компании из сектора строительства, недвижимости, эксплуатации и проектирования — 52%. В тяжелой промышленности показатель составляет 43%, в ИТ и финтехе — 41%. В добыче и переработке ископаемых на дополнительное образование смотрят 35% работодателей, в легкой промышленности — 30%, в сфере услуг для бизнеса и населения — 29%.

В строительстве и смежных отраслях также особенно востребованы второе высшее образование и магистратура: их учитывают 44% и 30% работодателей соответственно. Для сравнения, в ИТ и финтехе второй диплом принимают во внимание 14% компаний, а магистратуру — лишь 9%. При этом в ИТ и финтех-компаниях чаще, чем в других отраслях бизнеса, смотрят на сертификаты, подтверждающие знания и навыки соискателя (45%), а также на стажировки (27%) и дистанционное обучение или онлайн-курсы (23%).

Различается подход и в зависимости от категории сотрудников. Профессиональная переподготовка особенно значима при найме руководителей и топ-менеджеров (54%), финансовых специалистов и инженеров (по 53%). Курсы повышения квалификации чаще всего учитывают при подборе маркетологов (55%) и финансистов (49%). На второе высшее образование обращают внимание работодатели, нанимающие специалистов по кадрам (29%). Аспирантура чаще других важна для ИТ-специалистов (11%), а MBA — для маркетологов (32%).

57 0 1 1 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot