TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Информация для журналистов

5 Sep 2022, 12:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

❗Леса у Байкала в опасности

Несколько российских сенаторов и депутатов внесли в Госдуму законопроект, которым планируется скорректировать федеральный закон «Об охране озера Байкал». Эксперты российского Гринпис изучили этот проект и пришли к выводу, что он противоречит российским законам и может нарушить целостность уникальной природы Байкала.

Поправки, которые предложили внести сенаторы и депутаты, разрешат сплошные санитарные рубки у самых берегов Байкала. Важно отметить, что такие рубки здесь были запрещены с 1999 года, когда был принят закон «Об охране озера Байкал». До сих пор запрет помогал сохранять ценные и уязвимые леса вокруг озера. Сейчас этот инструмент может просто исчезнуть.

Эксперты российского Гринпис считают, что, если разрешить сплошные рубки у самых берегов Байкала, это неминуемо приведёт к деградации неповторимой природы и целому ряду проблем, которые будут угрожать экосистеме озера: загрязнению озера, эрозии почвы, усилению масштаба пожаров и разрушения мест обитания животных. 

Законодатели считают, что сплошные рубки на Байкале позволят избавиться от мёртвой древесины, бактериальных болезней леса и насекомых-вредителей. Однако стоит отметить, что согласно лесопатологическими обследованиями ФБУ Рослесозащита, данные о масштабном ухудшении санитарного состояния байкальских лесов из-за бактериальных болезней не подтверждаются.

«Снятие запрета на сплошные санрубки вокруг Байкала фактически открывает лазейку для массовой коммерческой заготовки древесины, ― считает Вилен Лупачик, эксперт лесного отдела российского Гринпис. ― На практике сплошные санрубки превратились в способ обхода ограничений на обычное коммерческое лесопользование в защитных лесах. Перенос этой практики к окрестностям Байкала увеличит количество рубок в оставшихся диких лесах, где ещё сохранились значительные объемы ценной хвойной древесины, особенно для рынка Китая».

Чтобы донести аргументы экологов об опасности проведения сплошных рубок у берегов Байкала, мы предлагаем всем желающим отправить обращение председателю Комитета по экологии Госдумы Дмитрию Кобылкину с просьбой отказаться от этого законопроекта.

Подробнее читать на сайте.
Вопросы ― к Юлии @davyulia
Помогите спасти леса вокруг Байкала от вырубок

380 1 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot