TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ИА REX

21 Jul 2024, 10:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​Война Израиля в Йемене: кого и как предупреждает Блинкен на Ближнем Востоке

Иран ускорил свою ядерную программу и близок к созданию ядерного оружия. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на форуме по безопасности Aspen Security Forum в Колорадо.

При этом он винит администрацию бывшего президента США Дональда Трампа за выход из ядерного соглашения с Ираном в 2018 году.
«Вместо того чтобы получить прорывные мощности по производству расщепляющегося материала для ядерного оружия по крайней мере через год, они, вероятно, находятся в одной или двух неделях от этого», — констатировал госсекретарь США.

Прежде с таким заявлениями выступал Израиль, ссылаясь на данные своей разведки. Были сообщения и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что «запасов урана в Иране может хватить на ядерную бомбу». Более года назад высокопоставленный чиновник Министерства обороны США также заявлял, что Иран теперь может произвести «расщепляющийся материал для одной бомбы» «примерно за 12 дней».

Но эти сведениям опровергал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Выступая на форуме по безопасности Aspen Security Forum в Колорадо, он говорил, что что « Иран не пытается создать ядерную бомбу».

«Я не вижу никакого решения Ирана двигаться (в сторону разработки ядерного оружия), — говорил Саливан. - Если они начнут двигаться по этому пути, они натолкнутся на настоящую проблему с Соединенными Штатами». Это первое.

Второе: Блинкен обвинил администрацию бывшего президента США Дональда Трампа за выход из ядерного соглашения с Ираном в 2018 году. Но ведь администрация Джо Байдена, вступив в открытые и закрытые переговоры с Ираном, имела шанс вернуться к СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий – ядерная сделка) ) и ничего не достигла. Но, видимо, не случайно, обвинения Блинкена в адрес Ирана прозвучали накануне визита в США премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и на фоне осуществляемой Израилем боевой операции «Длинная рука», направленной против порта Ходейда в Йемене. Это была первая атака израильтян по этой стране. Вот почему обвинения Блинкена в адрес Ирана воспринимаются двояко. Это может быть сигнал Израилю о том, что Иран в случае чего может ответить ядерным ударом. Или наоборот: предупреждение Ирану о том, что по его ядерным объектам может быть нанесен удар.

Нетаньяху, официально комментируя атаку на порт Ходейда, заявил: «Израиль ожидает, что международное сообщество активизирует свои усилия против Ирана и его марионеток, чтобы обуздать иранскую агрессию и защитить международную свободу судоходства. Каждый, кто хочет видеть Ближний Восток безопасным и стабильным, должен выступить против иранской «оси зла» и поддержать борьбу Израиля против Ирана и его марионеток». 

Потенциально это втягивание Ирана и США в конфликт, о чём предупреждает экс-советник конгресса США Джеймс Джатрас. По его словам, это новая регионализация конфликта в Газе и геополитическая деградация ситуации в масштабах всего Ближнего Востока. Но есть важные нюансы. Агрессивные, пока только словесные, выпады Израиля в адрес Ирана можно объяснить стремлением сдержать Тегеран в поддержке прокси-групп в регионе. Речь идёт о ХАМАС, «Хезболле» и йеменских хуситах.

Тегерану, где происходит транзит власти, сейчас не до войны. Маловероятно и вовлечение в ситуацию США и их западных партнеров. Байден не хотел бы чрезмерной эскалации ближневосточного конфликта в период предвыборной кампании. В свою очередь, Тегеран стремится противостоять в регионе Израилю и США, но не расширять конфликт и не вступать в прямое противостояние.

Другое дело, что по всем признакам, напряжение в регионе будет только возрастать и любые провокационные действия могут привести к очень тяжёлым последствиям. Для кого-то на Ближнем Востоке все это может очень плохо кончиться.

Станислав Тарасов

885 7 5 1 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot