TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ИГ про дизайн

30 Jan 2025, 09:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Разрыв поколений в передаче дизайнерского опыта
#Артдирекшен #Первооснова

Неожиданно для меня, я уже в том возрасте чтобы говорить на такие темы. Ранее я затрагивал проблематику поколений. Тогда речь шла про создание дизайна с учётом особенностей возраста пользователей. Сейчас же я затрагиваю тему изнутри дизайнерской профессии.

Дизайн — это ремесло. А любому ремеслу приходится учиться долго, оттачивать навыки на практике, постоянно совершенствоваться и обогащаться новыми знаниями. Лучший способ научиться любому ремеслу — перенимать опыт у мастера. Поэтому есть такие понятия как младший и старший дизайнер, арт-дирекшен.

* * *
Что я давно понял про дизайнерскую связку мастера и подмастерья:

Во-первых: Лично я испытываю радость от возможности поделиться знаниями и опытом с другими ребятами. Именно поэтому я занимаюсь менторством.

Во-вторых: Вещи, которые в профессии для меня давно пройдены и очевидны — мне совершенно неинтересно затрагивать. То есть они существуют по-умолчанию, мне лень их обсуждать отдельно. В моей картине мира, те вещи которые являются условной базой, другой человек уже должен знать и понимать. Тогда мы сможем говорить о более тонких материях.

Я не рассказываю дизайнерам как рисовать кнопки или пиктограммы. Я не рассказываю дизайн-лидам как настраивать личные инструменты по тайм-менеджменту. Подобной базой они уже должны обладать, чтобы мы смогли обсудить с ними более сложные рабочие вопросы. Или подискутировать на философские темы, касаемо инновационного поиска решений задач или развития профессии. Молодому дизайнеру тяжело одуплить понятие разрыва поколений пользователей для продукта. Его больше беспокоит как правильно собрать кнопку на компонентах.

Поэтому в профессии существует естественная иерархия в виде уровней дизайнера. В этом раскладе стажер учится у молодого дизайнера. Молодой дизайнер учится у старшего дизайнера. Старший дизайнер учится у дизайн-лида. Лид учится у арт-директора. Арт-директор учится у своего руководителя, который вообще не дизайнер.

Отрыв — на одну ступень
У каждого дизайнера текущий фокус внимания соответствует уровню своего развития. Тот мастер справиться лучше с передачей полученного горячего опыта, который сам приобрёл их недавно. Такими знаниями он будет делиться с бóльшим трепетом, чем теми, которые он усвоил десять лет назад и, возможно, даже не пользуется в своей ежедневной практике. Или пользуется, но эти скилы у него доведены до автоматизма. А полезные для себя знания будет готов перенимать лишь тот дизайнер, который находится ближе к ступени своего мастера. Разрыв в передачи знаний по профессиональному уровню не должен превышать одну ступень. Тогда взаимодействие между мастером и подмастерьем будет наиболее плодотворным и в кайф обоим.

P.S. Я знаю лично такие примеры, когда директор по маркетингу напрямую менторит смм-стажёра. Кто говорит что такое невозможно? Ещё как возможно! Особо одаренный стажёр даже сможет переварить пару озвученных от топ-менеджера идей. Однако, ремесленный рост для стажера и его переход на свою следующую профессиональную ступень в такой связке невозможен.

276 1 5 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot