TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Империя и Мир

24 Apr 2025, 18:32

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Feeling blue

Нерон Клавдий Друз, младший брат Тиберия и отец императора Клавдия, был не просто талантливым полководцем — он был героем в полном, архаическом смысле этого слова. Легионеры его обожали. Не только за победы или харизму — они любили его за то, что он жил так же, как они: ел с ними одну кашу, шёл с ними вброд через холодные реки, спал под открытым небом. Он не смотрел на солдат как на мясо — он шёл с ними.

Он не прятался за спинами. Он лично вступал в рукопашные схватки. Он дрался лицом к лицу с германскими вождями. Именно так он стал четвёртым и последним в истории Рима, кто удостоился spolia opima — высшей военной и религиозной чести, которой не удостаивались даже многие великие полководцы.

Spolia opima — это не просто трофеи. Это ритуал, восходящий к самому Ромулу — основателю Рима. Победитель должен был быть не просто воином, но командующим всей римской армией, и сам убить в бою предводителя врагов. Снятое с врага оружие и доспехи он собственноручно крепил к стволу дуба, затем нёс их в процессии к Капитолию и посвящал в храме Юпитера Феретрия — древнейшем святилище на холме. Это был жест сакральной связи с корнями римской власти. Исключительная почесть, на которую и не думали претендовать ни Юлий Цезарь, ни Божественный Октавиан Август.

Такие герои, как Тит Манлий Торкват, Валерий Корв и даже Сципион Эмилиан — не были признаны достойными spolia opima. После самого Ромула эту почесть получали лишь Марк Корнелий Косс и Марк Клавдий Марцелл. А потом — Друз. И больше никто.

Когда он умер, его легионы в первый раз ослушались – Друз не хотел покидать войска на Рейне даже после смерти, а они пронесли его тело до Рима. У Майнца они воздвигли кенотаф — пустую каменную гробницу на краю мира. Она стоит до сих пор, уже без мраморной облицовки. Она выглядит как крепостная башня.

Сенат увековечил его память триумфальной аркой на Аппиевой дороге (не той, что сегодня называют Аркой Друза). Посмертно ему был присвоен почётный титул Германик, который унаследовал его старший сын, а затем младший. Этот титул стали носить и его потомки — Калигула, Клавдий и Нерон.

За несколько дней до смерти он написал брату письмо, в котором резко критиковал стиль правления Августа и даже высказывал намерение вернуть республику. Август, несмотря на критику, сам написал биографию Друза — она не сохранилась. Август лично завершил церемонию spolia в честь Друза.

Он родился в 38 году до н.э., и умер от инфекции, вызванной банальным падением с лошади во время кампании за Рейном, в возрасте 29 лет.

Это его изображение, на камеи первого века н.э.

484 0 13 1 17
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot