TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
IT Sabbatical • Стартаперская

16 Jun 2025, 11:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Что там с мессенджером MAX за 2.5 месяца?

Напомню, что я залетел в него одним из первых в марте. Порегал ботов (часть из них у меня отобрали потом), запилил первую библиотеку на Python, первого ИИ-ассистента в максе, открыл чат DevChat.

Прошло больше 2 месяцев с тех пор. И вот факты:

🔹 В апреле и большую часть мая ничего не происходило.

🔹 Затем MAX попал в новости из-за заявлений правительства о национальном мессенджере. Прирост чата DevChat составил несколько человек в день, иногда там происходят обсуждения на сотни сообщений. Пользователей ассистента тоже стало больше.

🔹 Ко мне начали обращаться по поводу имен зареганных ботов. Пока продаж нет. Но интерес - это уже хорошо. А у меня ботов несколько десятков. Сред них есть, считаю, довольно жирные. Пора их куда-то выставлять. А еще лучше делать площадку-биржу-гаранта для такой продажи чатов и ботов в новом мессенджере.

🔹 Каналов там все еще нет. И пока MAX совсем не может заменить ТГ. Хотя каналы обещают к осени. И ни кто-то, а аж целый министр цифрового развития делает эти заявления.

🔹 Своей библиотекой maxgram я практически не занимался, так как MAX не является фокусом. Это привело к тому, что меня обошли ребята со своей библиотекой Aiomax, которую они развивают и отвечают на вопросы пользователей. Но это было ожидаемо. Я запускал maxgram и ассистента из-за ачивки "быть первым". Ачивка получена.

ВЫВОД:
Сейчас в MAX время стартаперов. Появляются каталоги (с них начинался когда-то и инет), аналоги телеграмовских сервисов (тгстат, например) и популярных ботов.

То есть для стартаперов, которые готовы выделять время, MAX - это вполне себе Дикий Запад. Приходите на пустырь, втыкаете палку и заявляете свои права "до горизонта" (запускаете свой сервис-бот-аналог из ТГ).
Да, пустыня вокруг может остаться пустыней. Либо вырастут небоскребы и MAX действительно сможет стать СНГ-вичатом.

10 июня 2025 года Госдума приняла закон №679980-8 о предустановке национального мессенджера Max на всех продаваемых в России смартфонах и планшетах с 1 сентября 2025 года


Можно относиться по-разному к этому. Но мы стартаперы или где? Работаем с тем, что есть.

ПС: ...сказал я и вернулся к своей платформе. Прямо чувствую, что упускаю возможности, но прыгать не буду между проектами. А вот если вы в начале пути, не заняты, то стоит уделить время.

248 0 5 9 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot