TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Журналы Морского гидрофизического института

28 Sep, 09:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

04:30
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
#видеоаннотация

Продолжаем публикацию постов о новых статьях с видеоаннотациями от наших коллег.

Пространственно-временная эволюция холодного промежуточного слоя в глубоководной части Черного моря (2000–2021 гг.)

Авторы: Г. К. Коротаев, А. Л. Холод
(Морской гидрофизический институт, Севастополь)

Цель. Исследовать пространственно-временную эволюцию холодного промежуточного слоя в глубоководной части Черного моря за период 2000–2021 гг. – цель настоящей работы.
Методы и результаты. На основе комплексного использования данных спутниковых измерений температуры морской поверхности, данных измерений буев-профилемеров Argo и двух реанализов, обеспечивающих регулярные трехмерные поля температуры, исследуются процессы формирования холодного промежуточного слоя в Черном море и его временная эволюция в течение 2000–2021 гг.
За исследуемый интервал времени выделено четыре периода эволюции. В течение первого периода с 2000 по 2005 гг. холодный промежуточный слой был близок к климатической норме, активно обновлялся зимней конвекцией, занимал всю глубоководную часть моря и сохранял сплошность почти до конца года.
Во второй период (2006–2011 гг.) после мощной вентиляции в 2006 г. последовали теплые зимы, что вызвало эрозию холодного промежуточного слоя у южных и восточных берегов, его фрагментацию и сокращение холодозапаса.
В течение третьего периода (2012–2016 гг.) холодная зима 2012 г. временно восстановила холодный промежуточный слой, но в последующие теплые годы он стал сезонным, полностью исчезая к концу лета.
В четвертый период (2017–2021 гг.) даже после холодной зимы 2017 г. холодный промежуточный слой сместился ближе к поверхности, что ускорило его деградацию, а к 2020 г. слой с температурой ядра меньше 8 °C полностью исчез.


📄 Докладчик на видео: А. Л. Холод.

🔗 Статья
🔗 Видео

☕️ Статья опубликована в выпуске Т. 42, № 4 Physical Oceanography

Приятного просмотра!

109 0 3 1 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot