TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Елена про недвижимость

18 Jul 2025, 20:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:14
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Что реально происходит на рынке?

В двух словах👇👇👇

Ключевую наконец-то снизили, хоть и немного, до 20% годовых, но уже неплохо, оттепель началась.

Банки массово снижают ставки по ипотеке, в то же время ухудшая условия по вкладам.

Пока мой прогноз, что 25 июля ЦБ снизит КЛЮЧ до 18% годовых. Но за неделю может многое что поменяться.

Сегодня слишком многое зависит не только от инфляции, но и от геополитической обстановки в мире. А там события развиваются очень стремительно.

Ставки по рыночной (классической) ипотеке для «ВСЕХ» хоть и снизились, но по-прежнему заградительные, около 25% годовых.


Какие это переплаты рассказывала здесь.

Получить одобрение не легко. Ежемесячные платежи и ПВ огромные, если брать классическую рыночную ипотеку. Таких зарплат нет ни у кого, особенно в регионах. Если только добрать на покупку небольшой суммой, пару тройку миллионов. Тогда шансы есть. Такой кредит ещё можно взять.

Сделки на вторичном рынке идут. Но в Москве. Нижний чуть живой. В Питере улетают студии и однушки для студентов.

Рекламные цены продолжают рост, и на первичке, и на вторичке. Но это только видимый рост.

Сделки по вторичке проходят совсем по другим ценам. Ниже на 10%-30% от цены в рекламе. Покупателя-ипотечника мало. Все по-прежнему сидят на вкладах. Там много денег, скопилось очень много денег. И сумма растёт. О том, что будет, если все лавинообразно выйдут на рынок? Об этом я думать не хочу.

Застройщики стали мало запускать новых проектов. Дефицит жилья может привести к росту цен, о чём уже предупреждают официальные лица.

Сегодня новостройки в основном приобретаем клиентам по рассрочкам, по семейной или IT-ипотекам. Но рассрочки разные. Есть действительно выгодные, а есть обычный маркетинговый развод. Здесь нужно быть очень внимательным. Важно понимать ценообразование в локации. Правильно считать. Понимать, выгодно ли это. Чтобы не вляпаться в историю.

Поэтому, чтобы узнать о скрытых «подводных камнях» таких покупок, пиши в личку👇

@elenastrugovshchikova

На вторичке клиенты ведут себя предсказуемо и понятно. У большинства продавцов по-прежнему завышенные ожидания по цене. Квартиры, выставленные по минимальной ценовой границе, уходят быстро. На них и приходится весь объем сделок.

Спрос неравномерный: сильно различается ситуация по локациям. Есть микрорайоны и отдельные ЖК, где покупатели вымели предложение по интересным ценам; в продаже «висят» объекты по завышенной стоимости, по которым ни звонков, ни просмотров.

К сожалению на них то и ориентируются вновь приходящие новые продавцы, поддерживают видимость высоких цен. Сосед продаёт, значит - это рыночная цена, наивно полагают они. «Выставлю также, что я рыжий что ли?». Так надувается ценовой пузырь. Люди пытаются сэкономить на услугах нормального риелтора, кто скажет реальную цену. Поэтому не могут продать, не понимая ценообразования. Просто смотрят на такого-же соседа фантазёра-мечтателя. Экономят не на том.

Небольшое снижение в таком случае не поможет - необходимо уступать до уровня предыдущих реальных сделок. Сколько нужно уступать подскажет только опытный риелтор-практик, кто в теме.

Цены реальных сделок знают только практикующие эксперты по недвижимости, банки и страховые.

Поэтому, если не знаешь, в рынке ли ты, и почему завис объект, пиши в личку, записывайся на консультацию 👇

@elenastrugovshchikova

По объектам в плачевном состоянии с «бабушкиным» ремонтом с коврами просмотры есть, если только цена ниже рынка. Но переход в сделки очень низкий. Многие откладывают решение, как только понимают реальные затраты на отделку. Без ремонта квартиры продаются очень плохо.

Флиппинг окончательно ушёл из старого фонда, так как здесь денег нет. Люди с деньгами больше не хотят покупать и снимать жильё в старом фонде.

❗️Поэтому сегодня самое важное - правильно оценить рыночную цену. А это сможет только практикующий эксперт.

Много нынче звоночков, ох как много. Поэтому недвижка традиционно лучший инструмент для сохранения своего капитала и безопасного переноса в будущее.

Все выходные я на связи👇

@elenastrugovshchikova

Хорошего уикенда🤗

1.1k 0 10 2 32
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot